Барри Хокинс одолел Джона Хиггинса в захватывающем решающем фрейме, чтобы пройти в четвертьфинал Shanghai Masters.

Источник: Worldsnooker.com

С высшим брейком на турнире 142 очка Хокинс завладел инициативой 3:1, но Хиггинс нанес ответный удар двумя собственными сотнями 107 и 138 и подтянулся в счете 3:4.

Затем Барри приблизился к победе на расстояние фрейма, но Джон выиграл следующие два и перевел матч в 11-й решающий фрейм.

Спортсмены шли ноздря в ноздрю до самого конца. В итоге после серии отыгрышей Хокинсу удалось отправить все шесть цветных в лузы и выиграть 66:60. В следующем этапе Барри сыграет с Нилом Робертсоном.

Сильный старт Робертсона помог ему победить Дина Джуньху в матче за выход в четвертьфинал.

Чемпион мира 2010 года устремился вперед 4:0 сериями 72, 82, 101 и 69.

Двукратный победитель в Шанхае Дин пытался бороться, но не смог изменить ход встречи и проиграл 3:6. Серией в 71 очко в девятом и последнем фрейме Робертсон поставил в матче точку.

Действующий чемпион мира Джадд Трамп также продвинулся в следующий этап с победой 6:4 над Дэвидом Гилбертом.

Трамп проиграл первую партию, но затем выдал серию из четырех фреймов, и хотя брейки 111, 62 и 86 помогли Гилберту сократить отставание, лидер рейтинга Трамп собственной сотенной серией завершил матч.

В четвертьфинале с Трампом сыграет седьмой номер рейтинга Марк Аллен, который пробился через Ляна Вэньбо 6:5.

Веньбо начал серией в 130 очков и повел 3:1. Аллен затем перехватил лидерство 4:3, но проиграл следующие два фрейма.

Тем не менее, Марк сумел совладать с нервами и серией в 72 очка догнал соперника, а затем взял и решающий фрейм 88:38.

Матчи четвертьфинальной стадии пройдут в четверг.