Это был второй раз подряд, когда близкие друзья Мерфи и Аллен встретились в полуфинале. Первый был месяц назад на турнире International Championship, и в тот раз Мерфи также взял верх со счетом 9:6.

Источник: Worldsnooker.com

Теперь в финале в это воскресенье он встретится либо с действующим чемпионом Ронни О’Салливаном, либо с Нилом Робертсоном. Shanghai Masters – это самый дорогой пригласительный снукерный турнир с общим призовым фондом в 751 000 фунтов стерлингов, из которых победитель заберет 200 000.

Статистика личных встреч между Мерфи и Алленом сейчас существенно перевешивает в пользу чемпиона мира 2005 года Мерфи. Англичанин выиграл 12 из их 17 профессиональных матчей.

Источник: Worldsnooker.com

Такое выступление Мерфи в этом сезоне резко контрастирует с прошлым годом. Само его участие в Шанхае не состоялось бы, если бы не выход в финал International Championship в Дацине. Неудачный сезон 2018/19, в котором Шон девять раз терпел поражение в первом раунде, подкосил его позицию в мировом рейтинге. Тем не менее, он успел зацепиться за 16-е место как раз перед Shanghai Masters.

К вечерней сессии 37-летний англичанин подошел уже имея запас в три фрейма при счете 6:3.

В заключительной части матча Мерфи показал безупречную игру, не отдав Аллену ни одной партии. Сериями 64, 80, 61 и 104 он выиграл четыре фрейма подряд и заработал победу чуть менее чем за три часа игры.

Мерфи отметил: «Это просто доказывает, насколько спорт безумная вещь. Особенно одиночные виды спорта. Я практически не делал ничего нового по сравнению с прошлым сезоном. Вероятно, все дело в том, что у нас между ушами. Я думаю, сегодня была хорошая игра. Удача была на моей стороне. Везде, где могло повезти нам обоим, везло мне. Счет не вполне отражает ход матча, и я очень рад, что я в финале».

«Мы с Марком играли друг с другом уже миллион раз, поэтому мы оставляем нашу дружбу подальше и выходим, чтобы биться насмерть! Зрители не могут ожидать ничего другого. Как только мы пожимаем руки, мы снова лучшие друзья. Перед игрой всегда есть шутки и приколы, просто чтобы посмеяться, но во время матча все серьезно, и мы пытаемся победить».

Источник: Worldsnooker.com

«Это мой лучший результат в Шанхае, и это один из моих любимых турниров. Была ситуация пару недель назад, когда я повредил ногу, и думал, что, возможно, мне придется пропустить в этом году. Хорошо, что я вообще приехал, а теперь я в финале и всего в одном матче от титула».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.