Шон Мёрфи собрал все титулы «тройной короны», одержав победу на турнире Masters два года назад. В сезоне 2017/18 он надеется снова вернуться в ряды победителей самых престижных снукерных турниров.

Мёрфи стал десятым и пока последним игроком, который присоединился к элитной группе снукеристов, сумевших выиграть чемпионат мира, чемпионат Великобритании и Masters. Тем не менее, эта победа на Masters 2015 стала его последним триумфом на одном из крупнейших турниров в снукерном мире.

Мёрфи сейчас проводит свой 21-й профессиональный сезон, а его аппетит к успеху в высших эшелонах спорта нисколько не убавился.

Мерфи отметил: «Много лет назад об этом говорил Тайгер Вудс после того, как он выиграл турниры «Большого шлема». Его спросили, что вы собираетесь делать дальше? Он сказал, что попытается снова их выиграть. Это может показаться ребячеством, но я думаю, нужно постоянно ставить цели. Я стал десятым игроком, который выиграл «тройную корону» – это самые престижные турниры, о которых все говорят. Что делать дальше? Отдыхать на лаврах или продолжать пробиваться вперед? Я не хочу отставать от таких игроков, как Марк Селби, Джадд Трамп и Нил Робертсон. Я чувствую, что я все еще топовый игрок, и я хочу продолжать».

Источник: Worldsnooker.com

«Я нахожусь на таком этапе карьеры, когда мне нужно смотреть в будущее. В конце карьеры я буду оглядываться на то, сколько больших турниров я выиграл. На данный момент их три и, думаю, я могу прибавить еще. Без сомнения, я буду выкладываться на 100 процентов каждую неделю, но буду иметь ввиду, что максимальную опасность я должен представлять на трех главных турнирах».

В прошлом сезоне Мёрфи показал смешанные результаты. Он дошел до трех рейтинговых полуфиналов и четырех четвертьфиналов, но победу одержал только один раз на Gibraltar Open 2017. Сезон завершился на чемпионате мира в одном из самых ожидаемых матчей за последние годы, когда во втором раунде в Крусибле Мёрфи выпало сразиться с пятикратным чемпионом мира Ронни О’Салливаном. Матч оправдал ожидания и был отличным зрелищем с большими сериями от обоих игроков. Тем не менее, в конечном итоге Мёрфи уступил 13:7.

«Я пересмотрел матч, и очень мало фреймов я взял за один подход. В шести партиях я просто не дотянул до победы, хотя первым вступал в атаку. Когда вы играете с такими игроками как О’Салливан или Трамп, вам нужно их запугать. Их можно победить, но только если вам удастся их запугать, а запугать их можно только большими сериями. Думаю, что фреймы с большим количеством отыгрышей у нас проходили на равных. Каждый раз, когда вы играете с Ронни, это возможность поучиться. Я многое извлек из этого опыта, и мне это поможет в будущем».

Источник: Worldsnooker.com

Шестой номер рейтинга Шон полагает, что сезон 2016/17 прошел хорошо, но мог бы быть и лучше. Теперь, потратив летнее время, чтобы еще больше отточить свое мастерство, в этом сезоне он чувствует себя готовым вывести свою форму на следующий уровень.

«Я всегда говорил, если вы выиграли титул за сезон, это можно считать успехом. Однако было очень досадно, что в прошлом сезоне я был близок несколько раз, но выиграл только один. В спорте вы должны задавать себе вопрос, собираетесь ли вы остановиться или продолжать идти и пытаться стать лучше? Я всегда был тем, кто старался и совершенствовался», – сказал семикратный победитель рейтинговых турниров. «Я пересмотрел много матчей, которые проиграл, и я хочу понять, где я могу добавить. Думаю, что игроки, которые стремятся стать лучше приходят к успеху».

«Забавно, но ответ на вопрос, как я могу стать лучше, пришел ко мне на шезлонге на Тенерифе. С тех пор как я вернулся, я снова начал делать некоторые вещи, которые делал в молодости, и стал пробовать небольшие технические изменения. Не обязательно, что вы найдете их в каких-то учебниках, но я знаю, что они работают для меня. Самое худшее в любом виде спорта – это если вы не знаете, куда полетит мяч. При игре в гольф или снукер, вы не можете рассчитывать на авось. Примерно в течение сезона или двух я был не вполне уверен, где окажется биток при дальних ударах. Мне кажется, что сейчас я это исправил».

«В современном снукере особенно необходимо обладать всесторонне развитой игрой. В моей карьере были моменты, когда я переходил от суператакующей манеры к более оборонительной, и я не уверен, что что-то из этого работает. Уровень игроков настолько высок, что вы должны быть гибким, выбирать и подстраивать вашу игру, которую нужно применять в конкретный день. Это решение может меняться каждую минуту. Вы можете совершать выбор удара даже исходя из того, как ваш противник себя чувствует».

В этом сезоне Мёрфи будет участвовать в ряде турниров в Великобритании. Нажмите сюда, чтобы забронировать билеты и увидеть Шона в действии.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.