В период с 16 по 22 октября снукерный сезон 2017/18 продолжился турниром English Open (Steve Davis Trophy).

Источник: Worldsnooker.com

Этим турниром, названным в честь легендарного Стива Дэвиса, стартует Home Nations Series, состоящая из English Open (Steve Davis Trophy), Northern Ireland Open (Alex Higgins Trophy), Scottish Open (Stephen Hendry Trophy) и Welsh Open (Ray Reardon Trophy) – и если найдётся игрок, который сумеет выиграть все четыре турнира за один сезон, то этот герой, помимо призовых за победы, получит дополнительный и главный бонус в размере 1 000 000 фунтов стерлингов! В этом году English Open переехал из Манчестера в Барнсли – турнир сменил город, но не сменил формат: матчи на ранних стадиях играются до четырёх побед, четвертьфиналы – до пяти, полуфиналы – до шести, финал – до девяти побед. Посеяны на турнире только игроки ТОП-16 (это единственная привилегия сильнейших на подобных соревнованиях), остальные 112 игроков сходятся по жребию. Весь турнир уложился всего в одну неделю, поэтому первые четыре игровых дня сильно напоминали матчи РТС. Примечательно, что на турнир заявились все игроки ТОП-64, а из второй половины рейтинга отсутствуют лишь двое. Весь мэйн-тур играет, и это очень интересно!!!

В понедельник и во вторник состоялись матчи 1/64 финала, и некоторые из них принесли явные неожиданности: с одинаковым счётом 1:4 Грэм Дотт проиграл Тор Чуану Леонгу, Марко Фу Тянь Пэнфэю, Джо Перри Юань Сыцзюню, а Мартин Гулд Чжао Синьтуну. Марк Кинг уступил Фан Сюнманю (2:4), Доминик Дэйл Дэниелу Уэллсу (1:4), а продолжающий испытывать боли в шее Энтони Хэмилтон на этот раз не снялся с турнира, но не смог одолеть Александра Урсенбахера – 2:4. Самую громкую сенсацию преподнёс Стивен Магуайр: опытный шотландец в каждом фрейме выходил к столу лишь для того, чтобы забить 2-3 шара, промахнуться и отдать позицию сопернику – как результат сухой проигрыш Роберту Милкинсу.

Ещё в нескольких встречах лидеры мирового рейтинга были буквально на грани вылета: Кайрен Уилсон сделал сотню с Родом Лоулером, Джадд Трамп аж две сотни с Робби Уильямсом, Джон Хиггинс одолел Эллиота Слессора, а Марк Селби Скотта Дональдсона без сотенных брейков – но все эти матчи закончились лишь в контре! А вот в матче Энтони МакГилла и Майкла Холта счёт 4:3 вполне закономерен, ведь встретились 16-й и 25-й номера рейтинга! Матч был крайне напряжённым, притом у обоих соперников игра совершенно не шла. В итоге Холт не выдержал и после очередного неудачного удара сдал матч в ситуации, когда ему был нужен всего один снукер, – победа досталась шотландцу.

Не смогли выиграть первые встречи ветераны тура: Алан МакМанус уступил Рису Кларку (3:4), Кен Доэрти Джерарду Грину (1:4), а Питер Лайнс попал на Барри Хоукинса и тоже проиграл – 2:4. Легендарный Джимми Уайт не смог ничего противопоставить Марку Аллену – 4:0 в пользу североирландца. Из остальных матчей можно выделить лёгкие победы со счётом 4:1 Аллистера Картера над Лайнсом-младшим, Тома Форда над Сюй Сы, Шона Мерфи над Сохейлом Вахеди, Люки Бреселя над недавно выигравшим свой первый турнир валлийцем Райаном Дэем, Дина Джуньху над молодым Кристофером Киоганом и Марка Уильямса над Дэвидом Грэйсом. Бен Уолластон победил Питера Эбдона (4:2), сорокавосьмилетний Джо Свейл Криса Тоттена (4:3), Рики Уолден Джека Джонса (4:2), а Хоссейн Вафаей Ню Чжуана (4:2). Стюарт Бинэм, Нил Робертсон, Мэттью Стивенс и Дэвид Гилберт не отдали своим визави ни фрейма, одолев Ли Уокера, Билли Джо Касла, Эдена Шарава и Джоша Буало соответственно, а Ронни О’Салливан, вновь травмировав голеностоп, вызвал в снукерном сообществе очередные пересуды о нарушениях формы одежды, выйдя на матч с Андой Чжаном в синих кроссовках… что, впрочем, не сказалось на его игре – 4:1 в пользу Ронни.

На стадии 1/32 финала событий было хоть отбавляй! Марк Аллен неожиданно проигрывает Стюарту Кэррингтону (2:4), Рики Уолден Сяо Годуну с тем же счётом, а Барри Хоукинс в упорной борьбе Чень Цзыфаню (3:4). Майкл Уайт сыграл с огромным количеством технического брака, что, однако, не помешало ему одолеть маститого Дина Джуньху, который по непонятным причинам играл ещё хуже, а тайский ветеран Джеймс Уоттана в контровом фрейме сумел сломить сопротивление Аллистера Картера. Другой ветеран, Джо Свейл, уступил Акани Сонгсермсаваду (2:4), а Джек Лисовски, проигрывая Ли Юаню 1:3, тремя блестящими брейками (77, 80 и 132 очка) вырвал победу в матче. С одинаковым счётом 4:1 Марк Уильямс без труда выиграл у недавнего победителя China Championship Люки Бреселя, Ронни О’Салливан, переобув синие кроссовки на чёрные, в блестящем стиле победил Марка Дэвиса, Марк Селби переиграл Росса Муира, а Джон Хиггинс Мэттью Селта.

Из остальных матчей стоит отметить победу Стюарта Бинэма над Фан Сюнманем (4:2), Бена Уолластона над Крейгом Стедмэном (4:3), Энтони МакГилла над Лу Хаотянем (4:2), а также Шона Мерфи и Мэттью Стивенса над Дэниелом Уэллсом и Дэвидом Гилбертом соответственно, с тем же счётом. Джадд Трамп не оставил шансов Марку Джойсу, а Кайрен Уилсон Майку Данну – в обеих встречах счёт 4:0, а вот в матче Нила Робертсона и Ли Хана для выявления победителя понадобились все семь фреймов: в итоге выиграл австралиец, при том, что ни одна партия не обошлась без крупной серии (69, 62, 92 и 134 у Нила, и 77, 78, 54 у Хана)!

А главным игровым событием среды, безусловно, стал матч прошлогоднего победителя English Open Ляна Вэньбо с Томом Фордом. Лян проигрывал 1:3 после четырёх фреймов, и его игра откровенно не клеилась, однако вылетать на столь ранней стадии явно не входило в планы Вэньбо: он сравнивает счёт, сделав в шестой партии максимальный брейк!!! На последних цветных матчи за соседними столами приостановились – игроки и судьи с улыбкой наблюдали за тем, как Лян, под самурайские выкрики после каждого забитого шара, собирает 147! В последнем фрейме психологическое преимущество уже явно было на стороне китайца, и он, сделав полусотенный брейк (60 очков), вышел в следующую стадию турнира.

На следующий день игрались сразу две стадии турнира – сначала 1/16, а вечером 1/8. Уже днём тремя сильными игроками в Барнсли стало меньше: Марк Уильямс совершенно бесшабашно и не по делу проиграл Джеку Лисовски (2:4), Лян Вэньбо, видимо, слишком сильно отметил вчерашний максимум и всухую уступил Яню Бинтао, а Марк Селби абсолютно безвольно отдал победу Сяо Годуну – 1:4. Встреча Стюарта Бинэма с Хоссейном Вафаеем напоминала захватывающий триллер: иранец уверенно повёл в счёте 3:0 и мог выиграть четвёртый фрейм, но Бинэм проявил настоящий бойцовский характер, переломив ход поединка, сбив настрой противника и заставив его ошибаться – и вот уже 3:3! В решающей партии напряжение достигло апогея, соперники многократно ошибались, и всё решилось на последних шарах: Стюарт после неаккуратного отыгрыша подставляет розовый, Вафаей сыгрывает его, не очень хорошо выходит на чёрный, но и его забивает – вот вам и ещё минус один игрок ТОП-16!

Матч Джона Хиггинса и Роберта Милкинса также получился напряжённым: опытный шотландец подошёл к турниру в откровенно неважной форме, по ходу поединка проигрывал 0:2, но сумел вырвать победу исключительно на классе в контровой партии. Тем временем Майкл Уайт разгромил Бена Уолластона (4:0), Нил Робертсон выиграл у Джимми Робертсона (4:2), а набравший ход Ронни О’Салливан отдал лишь фрейм Чжан Юну – 4:1. Джадд Трамп без труда победил Мэттью Стивенса (4:1), Кайрен Уилсон с тем же счётом Тор Чуана Леонга, а вот Шону Мерфи понадобилась контра для победы над Лайемом Хайфилдом, как и Энтони МакГиллу в матче с Акани Сонгсермсавадом, а Джеймс Уоттана продолжил приятно удивлять своих поклонников, переиграв Юань Сыцзюня 4:2 и выйдя в следующий круг.

Центральным матчем 1/8 стал поединок Джона Хиггинса с Ронни О’Салливаном. Да что там поединок – битва! Матч выдался на загляденье и по количеству брейков (88, 84, 60, 91 у Ронни, 138, 73 и 78 у Джона), и по всем техническим составляющим. Джон всё время вёл в счёте – 1:0, 2:1, 3:2, но удержать преимущество не смог – два решающих фрейма за Ронни, и он выходит в четвертьфинал.

Главной неожиданностью на этой стадии стало поражение Шона Мерфи – Александр Урсенбахер буквально вынес опытного британца брейками в 76, 82 и 123 очка с общим счётом по фреймам 4:1. Тем временем Кайрен Уилсон не отдал ни одной партии Сяо Годуну, Нил Робертсон обыграл Адитья Мехту (4:1), Хоссейн Вафаей продолжил свою победную поступь и не оставил шансов Эндрю Хиггинсону (4:1), а Энтони МакГилл лишь в решающем фрейме смог сломить сопротивление Яня Бинтао. Ветеран тура Джеймс Уоттана чуть было не обыграл Майкла Уайта, ведя в счёте 3:2, но большего сделать не смог – 4:3 победа валлийца. А матч Джадда Трампа с Джеком Лисовски стал настоящим подарком для любителей стремительного разухабистого снукера. Противники, как и ожидалось, бросались на все шары подряд, много промахивались, но и забивали много: 73, 66 и 105 на счету Джадда, 61, 52, 67 и решающий брейк 80 очков в контровой партии у Джека – очень яркая, но абсолютно несодержательная игра, и Лисовски проходит в 1/4.

В четвертьфинале первыми к столу вышли Энтони МакГилл и Нил Робертсон. Матч получился напряжённым и тактически грамотным. Фреймы в основном начинались с длительных (порой по 10-15 минут) отыгрышей, до первой ошибки одного из соперников, после чего следовала атака и приличная серия. Вплоть до счёта 3:2 все нечётные фреймы выигрывал Нил, после чего Энтони взял ситуацию в свои руки, начал умело пресекать любые возможности для атак австралийца, и сумел взять три фрейма подряд – 5:3 победа МакГилла. Добавлю, что сотен в матче не получилось, зато было семь полусотенных брейков на двоих: 85, 79, 72 у Нила, и 65, 82, 69, 86 у Энтони.

Следующими вышли выяснять отношения Кайрен Уилсон и Хоссейн Вафаей. Встреча была наполнена обоюдоострыми атаками, и порой соперники шли на совершенно невероятные удары, которые по большей части проходили! До перерыва был паритет и в счёте, и в игре, но уже было заметно, что Кайрен немного переигрывает Хоссейна тактически. А во второй половине матча преимущество англичанина вырисовалось окончательно: из четырёх фреймов Уилсон отдал Вафаею лишь один, а остальные выиграл – в борьбе, но вполне уверенно. Наставник Кайрена Барри Старк с удовольствием и порой с некоторым недоумением наблюдал с трибун за рискованными, но эффективными действиями своего подопечного и, вместе с остальными зрителями, стал свидетелем его победы – 5:3, Кайрен Уилсон в полуфинале.

В двух вечерних четвертьфиналах борьбы не получилось вовсе. Джек Лисовски сделал брейк 128 в первой партии, а в шестой дважды набрал 50+ (66 и 61 очко), но ничего не смог поделать с Ронни О’Салливаном – Ронни, хотя и провёл пока что худший матч на турнире, с большим количеством технического  и тактического брака, тем не менее был наголову сильнее и выиграл без особого труда со счётом 5:2. А двадцатиоднолетний швейцарец Александр Урсенбахер, находящийся на 91-й строчке мирового рейтинга и никогда не проходивший на турнирах дальше 1/16, возможно, провёл свой лучший на сегодняшний день матч: быстро и высококлассно, с брейками 55, 84, 51 и 93 он буквально смёл Майкла Уайта с общим счётом 5:0 и с победным криком «Come on!» после забития матчбола впервые в своей карьере вышел в полуфинал!!!

Однако дальше Александру Урсенбахеру не суждено было пройти. Утром в субботу он блестяще начал свой матч против Кайрена Уилсона – два уверенных брейка, и уже 2:0 в его пользу! Но тактика тотального подавления, сработавшая накануне с Майклом Уайтом, на этот раз дала сбой: Кайрен Уилсон быстро пришёл в себя, стал вынуждать соперника ошибаться, играл стабильнее и из оставшихся семи фреймов выиграл шесть. 6:3 – Уилсон в финале, а Урсенбахер всё равно молодец! Отмечу очередной фейерверк брейков (64, 84, 89 у швейцарца и 77, 51, 124, 75, 56, 90 у англичанина) и, в противоположность этому, отвратительный процент эффективности отыгрышей с обеих сторон.

Ещё перед вторым полуфиналом Энтони МакГилл заявил в интервью, что О’Салливану скорее всего проиграет… О чём можно говорить, если у игрока подобный настрой?! Ронни, безусловно, силён, но Энтони явно отдал матч ещё до его начала. При счёте 1:4 МакГилл выиграл два фрейма подряд, воспользовавшись небрежностью О’Салливана – Ронни к тому моменту уже явно расслабился. Мог шотландец и сравнять счёт, сделав 4:4, и вот тогда, может быть… но простой фреймбол на коричневом не был забит, Ронни собрал оставшиеся шары, а затем взял и десятый фрейм. Ронни О’Салливан стал вторым финалистом English Open 2017, выиграв «в одну калитку», и пусть счёт 6:4 не вводит болельщиков в заблуждение – борьбы в этом матче не было.

Финала не получилось… точнее, не получилось борьбы. Получился полный и безоговорочный триумф Ронни О’Салливана! Кайрен Уилсон набрал 74 и сделал сотенный брейк в 109 очков, но больше он не сделал ничего. Для сравнения: 115, 54, 131, 77, 87, 96, 50, 127, 132 – это статистика Ронни… У вас ещё есть вопросы?.. 9:2 – безоговорочная победа Ронни О’Салливана, и он догоняет Джона Хиггинса по количеству рейтинговых титулов!

Победитель English Open 2017 известен. Поздравляем всех поклонников Ронни, а болельщикам Кайрена не унывать – этому парню всего 25, он идёт правильной дорогой и ещё себя покажет! А у нас неделя передышки, после которой, уже 29-го октября стартует International Championship 2017! Мы будем держать вас в курсе событий. Смотрите снукер и оставайтесь с нами!!!