Нил Робертсон и домашний фаворит Марко Фу оба выиграли свои первые матчи звездного турнира Hong Kong Masters в четверг.

Робертсон обыграл действующего чемпиона мира Марка Селби 5:3, а Фу выбил с этого пригласительного турнира Барри Хоукинса с тем же счетом.

Представитель Гонконга Фу оказался в опасности раннего выбывания, он проигрывал Хоукинсу 1:3. Но после перерыва Фу устремился в атаку и выиграл четыре партии подряд, сделав серии 75, 53 и 132.

«Я очень нервничал», – признался пятый номер рейтинга Фу. «Это было мое первое выступление в Гонконге в качестве профессионала за последние 22 года. Я так долго уже играю в снукер, что сейчас стараюсь просто получать от этого удовольствие. Домашние болельщики сделала это событие особенным. Было очень жарко, но я старался радоваться моменту. Барри – отличный игрок, и это отличная победа для меня».

«Было несколько очень важных фреймов. Я должен был выиграть третий, но Барри его выиграл. Барри должен был выиграть шестой фрейм, но его выиграл я. Так инициатива переходила несколько раз туда-сюда весь матч. Я очень рад, что сегодня смог показать приличный снукер. Даже если бы я проиграл, я все равно был бы горд за себя».

«Это прекрасный турнир. Сейчас я просто хочу успокоиться и расслабиться. Нам очень повезло, что на этот раз у нас в Гонконге столько топовых игроков. Я не заглядываю слишком далеко вперед, а просто хочу показать хорошую игру перед моими домашними поклонниками».

Австралиец Робертсон вырвался вперед 3:1 в матче с Селби наивысшими сериями 57 и 56. Первый номер рейтинга Селби отыгрался до счета 3:3, но Нил выиграл важнейший седьмой фрейм на цветах, а затем оформил победу серией 108 очков.

«На этом этапе сезона не понятно, кто играет хорошо», – отметил чемпион мира 2010 года Робертсон. «Я заставил Марка волноваться своими дальними ударами и наказывал его за ошибки. Моя игра в гораздо лучшей форме, чем когда я играл с Марко на чемпионате мира. Будет интересно посмотреть, как он справится с игрой перед домашними фанатами. Если я смогу начать хорошо и играть хорошо, то, надеюсь, я смогу переманить часть болельщиков на свою сторону».

Селби сказал: «Я не играл с чемпионата мира из-за сломанного пальца и отпуска. Я не очень готов к матчевым встречам. Я разочарован, потому что я очень ждал этот турнир, но я не мог достаточно тренироваться, а соперники здесь очень сильные. Как только я вернусь домой, я возьмусь за тренировки. У меня был хороший шанс в седьмом фрейме, но в целом Нил заслужил победу. Мне понравилось здесь играть, и я был бы рад в будущем увидеть здесь рейтинговый турнир».

Робертсон и Фу теперь встретятся в полуфинале в субботу. В пятницу в игру вступят Джадд Трамп против Шона Мерфи и Джон Хиггинс против Ронни О’Салливана.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.