Сыграны очередные матчи. И вот как это было.

Джон Хиггинс в очередной раз продемонстрировал свой высочайший уровень игры. В соперники ему достался один из самых сильных несеянных игроков 1/16 финала – Мартин Гулд, ещё совсем недавно входивший в ТОП-16, известен всем как опытный боец, способный проявить завидное упорство и, если необходимо, вытащить матч из самой безнадёжной ситуации. Возможно, именно поэтому Хиггинс взял быка за рога с первого же фрейма и очень быстро повёл в счёте 5:0. Отыграться с такого счёта в матче против такого соперника Гулду оказалось не под силу. Собственно, и Хиггинс не сбавил обороты, весь дальнейший матч уверенно сохраняя стартовый задел. Мартин Гулд показал вполне приличную игру, сопротивлялся как мог и даже сделал две сотенные серии в восьмом и десятом фреймах (100 и 108 очков), но переломить ход встречи так и не смог – Джон Хиггинс уверенно победил 10:6.

Источник: Eurosport.com

Столь же уверенно провёл свой матч и Дин Джуньху. Правда, в соперники ему достался дебютант Крусибла – девятнадцатилетний китайский снукерист Чжоу Юэлун. Уверенная победа со счётом 10:5 далась Дину во многом за счёт излишне самоуверенной атакующей игры Чжоу, который раз за разом бросался на неочевидные шары – Юэлун явно не сумел грамотно сочетать сложность игровых позиций с собственным пока ещё явно недостаточным игровым опытом, за что и поплатился. Немного встревожил Джуньху своей игрой во второй полусессии: ведя в счёте 4:0 в начале матча и 7:2 после первого игрового дня, Дин начал вдруг раз за разом промахиваться при игре очевидных шаров, что не может не расстраивать. Но ещё больше огорчила реакция Дина на эти промахи – на лице Дина, обычно почти непроницаемом, явно читалось глубокое разочарование своей игрой и даже какое-то лёгкое отчаяние, и это несмотря на крупный счёт и три сенчури-брейка! Однако запаса по счёту хватило с лихвой, и Дин одержал победу. Что ж, остаётся только надеяться, что опытный и по-настоящему талантливый Дин Джуньху на этот раз сможет преодолеть внутренние проблемы и порадует нас своей игрой на этом турнире.

Источник: WorldSnooker.com

Матч Ляна Вэньбо со Стюартом Кэррингтоном получился весьма напряжённым и нервным, в основном из-за вечно нервозной реакции Ляна на всё происходящее – когда снукерист выходит на каждый удар как камикадзе на последний вылет и сопровождает обилием мимики и жестов любой его результат, смотрится это несколько диковато… Поведя со счётом 2:0, Вэньбо умудрился проиграть пять фреймов подряд. И в этом заслуга его соперника – Кэррингтон играл, наоборот, спокойно, размеренно и грамотно ловил своего соперника на ошибках. Стоит также отметить, что за эти пять фреймов Стюарт сделал три сотни – 124, 101 и 107 очков. Однако Ляну удалось закончить первый игровой день со вполне приемлемыми 4:5. На следующий день игра шла с переменным успехом, но ровно до счёта 7:7 – после чего Ляну Вэньбо удалось выиграть три фрейма подряд, а вместе с ними и весь матч. 10:7 в пользу Ляна Вэньбо, которому очень хочется пожелать продолжать прогрессировать в его остро атакующей и весьма неординарной игре, а также поменьше «ужимок и прыжков» за снукерным столом.

Источник: WorldSnooker.com

А вот игра Аллистера Картера с Грэмом Доттом откровенно разочаровала. Нет, матч постоянно держал зрителей в напряжении, но не остротой борьбы, а из-за постоянного ожидания: кто ошибётся на этот раз. Два маститых снукериста, похоже, подошли к Крусиблу в полностью разобранном состоянии и на протяжении двухдневного поединка демонстрировали весь спектр возможных и невозможных промахов, неудачных выходов, неточных отыгрышей и прочих ошибок. Разница лишь в том, что Дотт показывал плохую, но остро атакующую игру, а Картер просто плохую, по всем компонентам. В начале матча Дотт ошибался чуть меньше, но даже это позволило повести в счёте 4:0. К окончанию первого дня Картер несколько сократил разрыв – 6:3. Во второй полусессии ничего не поменялось. Со знаком плюс в этом матче стоит отметить лишь четырнадцатый и пятнадцатый фреймы в исполнении Картера, когда, казалось, он наконец начинает нащупывать свою игру, а также великолепные дальние удары Грэма Дотта – единственный удавшийся компонент, во многом за счёт которого и была одержана победа. 10:7 в пользу Дотта. Аллистер Картер отправляется домой думать над своей игрой и тренироваться, а Грэму Дотту предстоит сложнейшая задача попытаться сделать то же самое прямо по ходу турнира.

Источник: Daily Record

Продолжаем следить за событиями на турнире.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.