Джон Хиггинс обыграл Барри Хокинса 9:7 в финале Welsh Open и стал первым игроком, выигравшим этот титул пять раз.

Источник: Worldsnooker.com

С отставания 2:4 Хиггинс выиграл семь из следующих десяти фреймов в высококлассном финале, чтобы завоевать кубок имени Рэя Реардона и главный приз в размере 70 000 фунтов. Welsh Open – один из самых старых рейтинговых турниров, после чемпионата мира и Британии, и Хиггинс теперь обогнал Ронни О’Салливана, у которого их четыре.

Это вторая победа шотландца в сезоне после Indian Open в сентябре, и 30-я в его карьере. Теперь Джон на две отстает от О’Салливана и на шесть от Стивена Хендри.

42-летний Хиггинс остается одним из самых грозных соперников в туре, и его известная всесторонняя игра все также сильна. Троица великих игроков, ставших профессионалами в 1992 году – Хиггинс, О’Салливан и Марк Уильямс, теперь поделили 8 из 16 рейтинговых турниров этого сезона между собой. Все трое играют с удовольствием и без какого-либо давления, которое обычно бывает, когда конкурируешь на самом высоком уровне.

Источник: Worldsnooker.com

Хиггинс остался на пятом месте в мировом рейтинге, но сократил разрыв с четвертым номером Дином Джуньху.

Хокинс поднялся на одну строчку до седьмого места в двухгодовом рейтинге благодаря призу за второе место в 30 000 фунтов, но упустил свой четвертый рейтинговый титул. Последний раз он одерживал победу год назад на турнире World Grand Prix.

Кроме этого, он упустил шанс попасть на турнир Players Championship в Лландидно, поскольку только победа во вчерашнем финале могла поднять его в топ-16 годового рейтинга.

Источник: Worldsnooker.com

«Это был один из лучших финалов, в которых я участвовал, и одержать победу это потрясающе», – сказал четырехкратный чемпион мира Хиггинс. «В конце было несколько действительно равных фреймов. Барри будет очень расстроен, что он не вышел вперед 7:6 и затем не сравнял счет 7:7. Казалось, без решающей партии дело не обойдется, и этот матч был достоин контровой партии. Но я сделал хороший брейк в последнем фрейме».

«Я очень рад. Нужно будет несколько дней, чтобы свыкнуться с этой мыслью. Я даже не мечтал, что смогу выиграть 30 титулов. Кто знает, сколько еще побед я смогу одержать, но в этом сезоне их уже две».

Источник: Worldsnooker.com

«Было обидно проиграть в финале чемпионата мира Марку Селби в прошлом году. Это был отличный шанс выиграть. Но теперь я доказал, что все еще способен выиграть турниры. Я не выигрывал Masters, UK или чемпионат мира последние семь лет, поэтому теперь это моя цель».

Хокинс, который теперь проиграл три из шести рейтинговых финалов, сказал: «Конечно, я расстроен. Мне кажется, я хорошо играл, но Джон был более точен. Я не могу слишком корить себя, потому что Джон один из величайших снукеристов, и я дал хороший бой. Я продолжал бороться и не сдавался до конца».

Источник: Worldsnooker.com

«У меня был шанс повести 5:2 в первой сессии, и против Джона такими возможностями необходимо пользоваться. Временами я чувствовал себя очень хорошо и из этой недели определенно можно извлечь положительные моменты. Думаю, моя игра в хорошей форме».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.