Ронни О’Салливан победил Шона Мёрфи 10:4 в финале Players Championship и выиграл пятый рейтинговый титул в сезоне 2017/18, повторив тем самым рекорд по количеству титулов за сезон.

До этого одержать пять рейтинговых побед в сезоне удавалось только Стивену Хендри в 1990/91 годах, Дину Джуньху в 2013/14 и Марку Селби в 2016/17. В этом сезоне Ронни участвовал в десяти рейтинговых турнирах и выиграл половину.
Получив 125 000 фунтов стерлингов, О’Салливан увеличил свои призовые за 2017/18 до 798 500 фунтов стерлингов, что является второй по величине суммой за один сезон. Рекорд принадлежит Селби и составляет 932 000 фунтов стерлингов. О’Салливан может преодолеть планку в 1 миллион фунтов еще до чемпионата мира, если выиграет China Open в следующем месяце.

Источник: Worldsnooker.com

Сейчас 42-летний англичанин имеет 33 рейтинговых титула в карьере – всего на три меньше рекорда Хендри, у которого 36. В своей нынешней форме и настроении, О’Салливан может превзойти все достижения Хендри до того, как уйдет из спорта.

Мёрфи же проиграл все четыре рейтинговые финала в этом сезоне, включая чемпионат Британии, где он проиграл 10:5 тому же О’Салливану. Хотя на счету Шона есть победа на пригласительном турнире Champion of Champions, где он обыграл Ронни 10:8 в финале.

Источник: Worldsnooker.com

«Шон не показал той игры, которую он демонстрировал в полуфинале, что несколько обидно для финального матча», – сказал О’Салливан. «Я держал его под давлением и показал приличный снукер. Во многих фреймах он начинал атаку первым, но серия обрывалась на 40 или 50 очках, и я провел несколько хороших клиренсов. Я сделал то, что от меня требовалось, хотя моя серийность была не на высоте. Я чувствую сильную усталость, потому что отдал много сил в этом матче».

Источник: Worldsnooker.com

«Были сезоны, когда я играл лучше, но не выигрывал столько титулов. Я выбираю турниры, в которых будут участвовать, и куда поеду, и я сократил тренировки, чтобы просто играть, когда мне хочется играть. Кажется, это дает хорошие результаты».
Отвечая на вопрос о том, чтобы превзойти 36 титулов Хендри, О’Салливан сказал: «Думаю, это вполне возможно. Я всегда считал, что этот рекорд для меня более реален, чем титулы чемпиона мира (у Ронни их пять, а у Стивена семь). Есть еще несколько рекордов. Думаю, я не буду гоняться за семью или восемью мировыми титулами, а вот сделать 1000 сэнчери и выиграть 37 рейтинговых турниров было бы хорошо».

Источник: Worldsnooker.com

Мёрфи, страдающий последние несколько недель от проблем со спиной и шеей, сказал: «Приехать сюда без подготовки и получить шанс забрать домой кубок в матче с лучшим игроком мира – я должен считать эту неделю успешной. Конечно, я бы предпочел получить титул, чем медаль за второе место. У меня был очень стабильный сезон, и остаются еще два больших турнира».

«Без сомнения, Ронни может выиграть больше 36 рейтинговых титулов. Стивен Хендри, вероятно, пойдет домой и попробует подсчитать, какие рекорды все еще его, потому что, вполне вероятно, это ненадолго! Когда у Ронни хороший настрой – он лучший».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.