Марк Селби начал свой путь на турнире World Open в Юйшане, победив Крицанута Лерсаттахорна 5:2 в квалификационном матче, который был перенесен на основную стадию чемпионата.

Первый номер рейтинга будет надеяться влиться в сезон 2017/18 на этой неделе. У него отложилось начало сезона в связи с травмой пальца ноги, случившейся вскоре после третьей победы на чемпионате мира в мае, и пока Марк не сумел пройти дальше 1/16.

Первые два фрейма разделились поровну, затем Лерсаттахаторн вырвал победу в третьей партии, в которой Селби первым провел серию 65 очков, но таец набрал 72 и выиграл фрейм на черном, выйдя вперед 2:1. Перед перерывом Селби восстановил равенство благодаря брейку в 82 очка.

Источник: Worldsnooker.com

После перерыва Селби поднажал и устремился к финишной черте, взяв три партии подряд.

«Я начал не очень удачно и, вероятно, должен был быть позади со счетом 1:3 перед перерывом», – сказал действующий чемпион мира. «После перерыва мне показалось, что я играл немного лучше, но мне нужно будет прибавить по ходу турнира».

Уэльской четверке Райану Дэю, Джейми Джонсу, Мэтью Стивенсу и Майклу Уайту пришлось играть чужими киями, поскольку их багаж потеряли по пути из Великобритании.

Дэй, игравший кием Марка Уильямса, имел наибольший успех, победив Гари Уилсона 5:1, чтобы занять место в 1/32. Победитель Riga Masters сделал серии 80, 75 и 63.

Сам двукратный чемпион мира Уильямс нанес поражение Мэтью Стивенсу 5:0. Уайт потерпел поражение 5:1 от китайского обладателя вайлдкард Ма Бинга, а Джонс сыграл свой матч с Робертом Милкинсом со счетом 5:1 не в свою пользу.

Крис Уэйклин в настоящем сражении победил седьмого номера рейтинга Барри Хоукинса 5:4. Уэйклин уступал 1:3 и 2:4, но отыграл отставание и вырвал победу на последнем черном.

Лян Веньбо тоже одержал победу в контре, обыграв Акани Сонсермсавада 5:4. Казалось, для Ляна турнир мог закончиться, не успев начаться, когда Сонсермсавад повел в счете 4:2 благодаря двум сенчури подряд 101 и 119. Тем не менее, чемпион English Open взял последние три фрейма.

Ху Хао преподнес неожиданность, всухую обыграв победителя Masters 1994 года Алана МакМануса. Обладатель вайлдкард из Китая отметился сериями 70, 55 и 57.