Жаркие снукерные деньки 2017/18, начавшись в Китае и Германии, успешно продолжились в Индии четвёртым по счёту официальным турниром сезона.

Indian Open – это полноценный рейтинговый турнир, который проводится с 2013 года. Общий призовой фонд составляет 323 000 фунтов, из которых 50 000 получит победитель. А вот формат турнира вряд ли может порадовать любителей продолжительных снукерных сражений – все матчи проходят до четырёх побед и лишь финал до пяти. Возможно, из-за этого, а возможно, из-за слишком долгого перелёта на турнир не заявились Марк Селби, Ронни О’Салливан, Джадд Трамп, Дин Джуньху и многие другие сильнейшие игроки, а Нил Робертсон, Кайрен Уилсон, Мартин Гулд, Алистер Картер, Мэттью Стивенс и вовсе проиграли в квалификации, которая состоялась в английском Престоне ещё в начале августа. В итоге главными фаворитами основной сетки считались Джон Хиггинс, Шон Мерфи, Стюарт Бинхэм, Марк Аллен, Стивен Магуайр и Грэм Дотт. Разумеется, не стоило сбрасывать со счетов и шотландца Энтони МакГилла, который одержал здесь победу год назад.

Источник: Worldsnooker.com

Уже в 1/32 финала грянула первая сенсация: Стивен Магуайр неожиданно проиграл Акани Сонгсермсаваду. Стивен довольно бодро начал матч и даже сделал сенчури во втором фрейме (112 очков), но после этого игра разладилась, и он отдал матч в контре. Люка Бресель, три недели назад выигравший свой первый рейтинговый турнир в Гуанчжоу, на этот раз не смог ничего противопоставить Гэри Уилсону и уступил 1:4. Из оставшихся встреч стоит отметить победу Тяня Пэнфэя над Томом Фордом 4:3, а также поражения Энтони Хэмилтона от всё набирающего обороты Хоссейна Вафаея (1:4) и Джексона Пэйджа от Рори МакЛауда – подающий надежды молодой валлиец оказал достойное сопротивление и даже вёл в счёте 3:2, но большего ему сделать не удалось, и более опытный МакЛауд одержал волевую победу – 4:3.

Главной неожиданностью стадии 1/16 стало поражение Джо Перри от Эллиота Слессора: Джо пришлось отыгрываться со счёта 0:3, и он даже довёл матч до контрового фрейма, но на большее его не хватило – победа Слессора 4:3. К результатам, которые, вероятно, мало кто мог предположить, можно отнести крупные победы Марка Кинга над Грэмом Доттом (4:1) и Акани Сонгсермсавада над Домиником Дэйлом (4:0). Все оставшиеся фавориты успешно прошли в следующий круг: Стюарт Бинэм одолел Мэттью Селта (4:1), Шон Мерфи Фергала О’Брайена с тем же счётом, Марк Аллен Александра Урсенбахера (4:2), Энтони МакГилл Рори МакЛауда (4:1), а Джон Хиггинс Мартина О’Доннелла (4:2). Из других матчей выделим победу Рики Уолдена над Беном Уолластоном (4:2) и Майкла Холта над Гэри Уилсоном (тоже 4:2).

А уже к 1/8 финала паровоз сенсаций разогнался не на шутку: Марк Кинг, по ходу матча проигрывая 2:3, в упорнейшей борьбе сломил сопротивление Стюарта Бинхэма (4:3), девятнадцатилетнее дарование из Китая Сюй Сы также в контре победил опытного Рики Уолдена, а Эллиот Слессор и Дэвид Гилберт просто устроили разгром своим именитым визави – первый обыграл Шона Мерфи, а второй Марка Аллена с одинаковым счётом 4:1. В остальных матчах Лайем Хайфилд оказался сильней Акани Сонгсермсавада (4:2), а Анда Чжан Кена Доэрти (4:3). И уже к 1/4 финала в строю остались лишь два явных фаворита – Джон Хиггинс и Энтони МакГилл, победившие Майкла Холта и Хоссейна Вафаея с одним и тем же результатом 4:1.

Источник: Worldsnooker.com

В четвертьфинальных матчах два бравых шотландских гвардейца (Хиггинс и МакГилл) уже совсем раздухарились и всухую обыграли Лайема Хайфилда и Анду Чжана соответственно. Уверенно вышел в полуфинал и соракатрёхлетний Марк Кинг, победивший Эллиота Слессора (4:2). А вот Сюй Сы, не переставая удивлять болельщиков и специалистов, буквально вынес опытного турнирного бойца Дэвида Гилберта, который оказался явно не готов встретить столь мощное сопротивление – 4:0 в пользу китайского снукериста.

Источник: Worldsnooker.com

В первом полуфинальном поединке встретились Марк Кинг и Энтони МакГилл. Для Кинга почти все матчи на этом турнире оказались тяжёлыми и затяжными – так случилось и в этот раз. Встреча проходила с переменным успехом, но Кинг постоянно был впереди на один фрейм, однако при счёте 3:2 он упустил реальную возможность выиграть матч и позволил МакГиллу сравнять счёт. А вот в контре случилось неожиданное: всегда осторожный Марк Кинг, при наборе в 30 очков, зачем-то решился на сложный, рискованный и совершенно необязательный удар. И промахнулся, чем не преминул воспользоваться шотландец. В концовке Кинг пытался вытащить фрейм через снукера, но сначала уронил биток, а затем подставил жёлтый шар, и всё было кончено – Марк Кинг упустил свой шанс, а Энтони МакГилл вырвал победу 4:3 и вышел в финал.

Источник: Worldsnooker.com

А вот Сюй Сы подошёл к матчу с личным рекордом – девятнадцатилетний китаец, ставший в прошлом году чемпионом мира среди юниоров, вышел в полуфинал не просто в своём первом сезоне, но и в турнире, в котором выиграл свой первый матч в профессиональной карьере. На Riga Masters, China Championship, European Masters, World Open и Paul Hunter Classic Сюй Сы проигрывал уже в первом квалификационном круге, а вот квалификацию на Indian Open прошёл, и более того, он уже близок к выходу в финал! Но вся проблема заключалась в том, что противостоял китайскому снукеристу не кто-нибудь, а сам Джон Хиггинс! Сюй Сы – типичный представитель снукера Поднебесной: точность, доведённая до автоматизма и предельная строгость игры без права на импровизацию. Сила Сы в том, что после любой неудачи соперника он почти всегда подбирает на столе все оставшиеся шары – небрежность в игре с ним просто недопустима! Но Хиггинс и не собирался играть небрежно: упустив первый фрейм, он убедился в способностях Сюй Сы и в дальнейшем отдал ему лишь одну партию – 4:2, и Джон Хиггинс, не особо напрягаясь, обеспечил зрителям шотландское дерби в финале.

Источник: Worldsnooker.com

Однако Джон Хиггинс и Энтони МакГилл не позволили нам воскликнуть «Да здравствует финал!» – решающий поединок, к огромному сожалению, превратился в комедию ошибок. Соперники по очереди отдавали друг другу атаки, словно ожидая, кто же наконец выиграет… Если бы мы не понимали всей серьёзности их намерений, можно было бы в шутку предположить, что шотландцы обильно отметили финал ещё до матча… Но, конечно же, причиной тому была игровая усталость, накопившаяся у обоих соперников за этот, пусть и скоротечный, турнир. Первые три фрейма смотрелись просто ужасно в техническом плане, особенно если учитывать, мастера какого уровня собрались за бильярдным столом. В четвёртом Джон словно проснулся и сумел довольно быстро собрать единственную в этой встрече полусотенную серию в 71 очко. А вот Энтони так и не сумел прийти в себя: порой ему удавались блестящие одиночные удары, но впоследствии он слишком быстро терял биток, так и не сумев выстроить ни одной приличной серии за матч. Тем временем Джон Хиггинс на опыте и мастерстве подбирал все ошибки соперника, почти не рисковал и сумел закончить матч в свою пользу с крупным счётом 5:1.

В завершение остаётся добавить, что Энтони МакГилл так и не сумел повторить своё прошлогоднее достижение и выиграть в Индии второй раз подряд. Но зато Indian Open 2017 подарил нам новое выдающееся достижение: неповторимый Джон Хиггинс сумел выиграть здесь свой 29-й рейтинговый турнир в карьере! Искренне поздравляем Джона и всех его болельщиков!

У Стивена Хендри в карьере 36 побед – кто знает, возможно, Джон Хиггинс нацелился уже и на эту отметку?.. Мы все будем с нетерпением наблюдать за этим. Новый сезон в самом разгаре, и уже в понедельник начинается новый турнир – Yushan World Open. Смотрите снукер и оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.