После мучительно долгой паузы я вновь рад приветствовать всех поклонников снукера! Новый сезон открыт и уже пообещал множество интересных событий!

Кажется, уже сто лет пронеслось с момента триумфальной победы Люки Бреселя в Крусибле, и все мы отчаянно скучаем по новым баталиям на зелёном сукне. Хотя номинально сезон уже начался: летние каникулы игрокам заметно «подпортили» два турнира – в Англии и Германии.

С 26 июня по 21 июля на Морнингсайд Арене в Лестере проходил рейтинговый вариант Championship League: тридцать две группы по четыре человека в каждой, затем восемь групп, состоящих из победителей предыдущих групп, потом ещё две группы по тому же принципу, ну и, разумеется, финал. Все матчи были короткие – в формате из четырёх фреймов (т.е. многие встречи заканчивались вничью – 2:2, и подсчёт очков был довольно непривычным рядовому снукерному зрителю). Серьёзней всего к этой многораундовой междоусобице подошли Шон Мёрфи и Марк Уильямс: Шон играл уверенно, но отнюдь не безошибочно, а вот Марк буквально выносил своих соперников одного за другим! Однако в финале настрой валлийца, как это, увы, нередко происходит, был далёк от победного и явно концентрировался где-то поблизости от ближайшей кебабной… чем не приминул воспользоваться его оппонент: Шон быстро и уверенно выиграл 3:0 и открыл сезон хоть маленькой, но победой.

А с 22 по 27 августа на Киа Метрополь Арене в немецком Нюрнберге состоялся European Masters-2023. Это уже более представительное событие собрало под своим крылом почти всех сильнейших игроков мира – одни полуфиналы чего сто́ят: Хиггинс–Трамп, СелбиХокинс! Турнир наглядно показал, кто из игроков больше склонен к отдыху после изнурительного предыдущего сезона, а кто несмотря ни на что активно тренируется. Но так или иначе в финале встретились Джадд Трамп с Барри Хокинсом, и «Плюшевый Барри», как его иногда за глаза называют болельщики (из-за слишком частого неумения держать концентрацию на решающих стадиях), наконец-то взял себя в руки и вырвал долгожданную рейтинговую победу – 9:6!

А нас с вами ждёт главное – сезон 2023-2024, который совсем скоро войдёт в свой традиционно плотный график. И что немаловажно, возрождаются турниры в Китае – уже в ближайшие пару месяцев пройдут турниры в Ухане и Шанхае! Так что снукер благополучно выбирается из необозримых оков коронавируса и набирает привычные обороты.

Нам остаётся лишь прильнуть к экранам и наслаждаться великолепным зрелищем! Смотрите снукер, друзья, и оставайтесь с нами!

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяИтоги финала. Итоги турнира. Duelbits Tour Championship 2023
Следующая статьяПоднебесный снукер
Теле- и радиожурналист. Автор и ведущий программ "Двери", "Тихий Час", "Русский Рок" и др. Педагог, музыкант, звукорежиссёр. Директор направления "Снукер" Федерации Бильярдного Спорта г. Королёв. Тренер.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.