Стюарт Бинэм одержал победу над Али Картером 10:8 в захватывающем противостоянии и завоевал свой первый кубок Masters на арене Alexandra Palace в Лондоне.

43-летний Стюарт стал самым возрастным чемпионом этого турнира, побив достижение Рэя Риардона, который выиграл титул в 1976 году будучи на пять месяцев моложе.

Это второй титул «тройной короны» в карьере Бинэма, после его потрясающей победы на чемпионате мира 2015 года. Он получает главный приз в 250 000 фунтов – самый большой чек в истории Masters.

Источник: WST.tv

Третий год подряд кубок имени Пола Хантера завоевывает новый игрок. Марк Аллен взял свой первый титул в 2018 году, а Джадд Трамп 12 месяцев назад.

Это был первый финал Masters для Картера и третий на турнире «тройной короны». Интересно, что в 2008 и 2012 годах он уступил Ронни О’Салливану в финале чемпионата мира, а на этом турнире Али выступал благодаря тому, что Ронни отказался от участия. Картер покидает Alexandra Palace с утешительным призом за второе место в 100 000 фунтов.

Инициатива в матче постоянно переходила из рук в руки, но в концовке именно Бинэм проявил большую выдержку, чтобы завоевать титул.

«Эта победа значит для меня всё», – сказал Бингхэм. «В перерыве я уже готовился к речи проигравшего. Али играл блестяще, и было бы символично, если бы он получил кубок имени Пола Хантера. Я попил кофе с Марсом, и это, кажется, меня успокоило. Али допустил несколько промахов, и я заиграл сильнее».

«Не представляю, как все так сложилось. Я очень устал за эти дни. При счете 5:7 мысли у меня были не веселые. Я понятия не имею, как я выиграл последние пять фреймов. Думаю, чемпионы становятся чемпионами не просто так».

«Весь турнир я играл с улыбкой и наслаждался событием. Атмосфера похожа на Shoot Out, если вы можете вовлечь зрителей. Это придает уверенности и, как будто, дает тебе дополнительные очки. Временами было ощущение, что это показательный матч».

Источник: WST.tv

Картер сказал: «Как говорится, не судьба. Я бросил все силы, чтобы повести 7:5, но перерыв наступил для меня не вовремя. Потом не забил розовый с рестом и, практически, у меня больше не было шанса».

«Это возродило мою уверенность в себе. Сейчас я работаю с тренером Крисом Генри. Мне это очень помогло, и, надеюсь, будет еще много хороших результатов».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.