Важность победы Трампа подчеркивает то, что это только вторая его рейтинговая победа на территории Британии после UK Championship 2011. Выигрыш в 125 000 фунтов стал для него одним из самых крупных чеков, наряду с призовыми за титул UK и выход в финал чемпионата мира 2011 года. Эта победа вывела Трампа на вторую строчку мирового рейтинга, обогнав Стюарта Бинэма.

Источник: WorldSnooker.com

Внимание Фу теперь будет полностью направлено на подготовку к чемпионату мира в следующем месяце, поскольку гонконгец не прошел квалификацию на China Open. В этот раз он войдет в Крусибл как один из самых успешных игроков в этом сезоне. Фу одержал победу на Scottish Open, участвовал в двух полуфиналах и занял второе место здесь в Лланди́дно.

Фу доминировал большую часть дневной сессии, но две сотенные серии подряд от Трампа позволили ему зацепиться в матче, и преимущество Фу было утеряно с 5:2 до 5:4. Вечернюю сессию Трамп продолжил в том же духе. С молниеносной скоростью он выиграл четыре фрейма подряд, сделав серии 110, 63 и 76 очков, и повел в счете 8:5.

Фу никак не мог найти форму, которую он демонстрировал на протяжении турнира, но чаша весов качнулась, когда девятый номер рейтинга сумел-таки втянуться в матч. Он сократил отрыв до 8:6 перед драматичным 15-ым фреймом. Трамп, казалось, вот-вот окажется всего в шаге от победы, но неожиданный промах на последнем розовом позволил Фу вырвать фрейм и сделать счет 8:7.

Источник: WorldSnooker.com

Иные игроки могли и не оправиться после такого досадного промаха, но Трамп ответил в решительном стиле. Он забил 12 красных через черный и шел на максимум, но на 89 очках потерял позицию и вынужден был играть синий. Серия оборвалась на 102.

Чемпион Scottish Open Фу сумел остаться в матче благодаря серии в 58 очков. Тем не менее, в 18-ом фрейме Трамп набрал 49 и 53 очка и выиграл титул 10:8.

Трамп отметил: «Это потрясающее чувство, когда выигрываешь, особенно в таком формате. Играют 16 лучших игроков сезона. Победу здесь можно приравнять к победе на UK Championship. Это очень престижный турнир, и я невероятно рад победе».

«В дневной сессии я был немного потерян и много промахивался. Каким-то образом я сумел сделать те две сотни и вернуться в игру», – сказал семикратный победитель рейтинговых турниров. «Вечером ситуация изменилась. Первый фрейм был очень важный, и я сумел его взять. После этого все поменялось и Марко начал промахиваться».

Источник: WorldSnooker.com

«Победа на подобных турнирах дает огромный прилив уверенности. Когда ты участвуешь в последних стадиях большинства турниров, ты часть этих событий, и ты знаешь, что твоя форма в порядке. Я обязательно сохраню эту уверенность до чемпионата мира».

После матча Фу отметил, что прорыв Трампа в середине матча сыграл решающую роль.

«Не могу сказать, что я много ошибался, когда с 5:2 счет стал 7:5», – сказал Фу. «Джадд способен взять два-три фрейма подряд большими сериями, так что это было не удивительно. Можно сказать, что я держал ситуацию под контролем, но в длинный матчах нужно нечто большее. Сегодня мне немного не хватило, чтобы победить Джадда».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.