Марк Уильямс разгромил Грэма Дотта 9:1 в финале German Masters в Берлине.

Это 20-й рейтинговый титул в карьере Уильямса, и он становится пятым игроком, дошедшим до этой отметки после Стивена Хендри (36), Ронни О’Салливана (31), Джона Хиггинса (29) и Стива Дэвиса (28).

Источник: Worldsnooker.com

Это вторая рейтинговая победа валлийца в сезоне после турнира Northern Ireland Open в ноябре. Уильямс не завоевывал двух рейтинговых титул за сезон, начиная с 2002/03, когда он выиграл титулы Британии и чемпиона мира. Учитывая, что кроме этого он выиграл пригласительный чемпионат мира при шести красных в сентябре, это, безусловно, его лучший сезон за последние 15 лет. Призовые в размере 80 000 фунтов стерлингов подняли 42-летнего Марка на три строчки до седьмого места в рейтинге.

Перед аудиторией в более чем 2000 человек Уильямс провел сэнчери и еще шесть серий за 50 очков в самом одностороннем рейтинговом финале после того, как Марк Селби обыграл Дина Джуньху 10:1 на International Championship 2016. На прошедших выходных Уильямс выиграл 15 фреймов и уступил всего два, обыграв Джадда Трампа 6:1 в полуфинале в субботу.

Уильямс утверждает, что уже был готов уйти из профессионального снукера прошлым летом, не видя возможности прервать тенденцию, когда он оставался без титула с 2011 года. Больше от отчаяния, чем от каких-то ожиданий, он обратился к тренеру Стивену Фини и его методу Sight Right, который помогает игрокам правильно проводить удары. Работая с Фини и своим коллегой профессионалом Ли Уолкером, Уильямс возродился и сейчас показывает снукер сродни своим лучшим выступлениям в карьере.

Источник: Worldsnooker.com

40-летний шотландец Дот проводил первый рейтинговый финал со времен чемпионата мира 2010 года, но не смог воспроизвести ту форму, которая помогла ему победить Барри Хокинса и Шона Мёрфи в Берлине. Он упустил свой третий рейтинговый титул в карьере, хотя приз за второе место в размере 35 000 фунтов стерлингов поднимет его на три строчки до 25-го места в рейтинге.

«Я просто счастлив», – сказал Уильямс. «Я не выиграл турниры фигову кучу времени, а в этом сезоне я выиграл уже три. Сегодня у меня хорошо проходили дальние удары, и я хорошо играл весь матч. С самого начала я чувствовал себя как надо. Я не отказывался от сложных ударов и чувствовал себя спокойно».

«Я действительно думал о том, чтобы все бросить после прошлого сезона. Я сказал жене, что с меня хватит, и я не могу продолжать так играть. Но именно она отговорила меня, и вот, как всё обернулось».

На вопрос, чувствует ли он, что сможет побороться за титул чемпиона мира весной, двукратный чемпион мира Уильямс добавил: «На этом чемпионате мира я буду чувствовать себя лучше, чем за многие последние годы. Я буду полон уверенности. Смогу ли я его выиграть – посмотрим. Это длинный и тяжелый турнир, но я с нетерпением жду его».

Дотт сказал: «Это может прозвучать странно, но я действительно не думаю, что плохо играл, хотя счет и был 9:1. Это первый раз, когда я проигрываю так крупно, но при этом чувствую себя хорошо. У меня были провалы в Крусибле, когда я проигрывал 13:3 и был в расстроенных чувствах, потому что не мог забить ни одного шара. Но сегодня я чувствовал себя нормально. Я плохо отыгрывался, Марк почти не промахивался, а у меня игра не складывалась».

«Я должен был бы сравнять счет 2:2, но, вероятно, это бы ничего не изменило, учитывая, как он провел матч. Я играл с Марком, когда он был на пике своей игры, и сегодня он играл также хорошо».

Уильямс и Дотт уже скоро снова будут играть на рейтинговом турнире Shoot Out, который начнется в четверг.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.