Чепчайя Ун-Ну повторил рекорд по количеству сотенных брейков в матче из 11 фреймов, сделав пять сенчури, и обыграл Стивена Хендри 6:1 в первом раунде чемпионата Британии.

Ун-Ну крайне нуждается в победах, чтобы сохранить профессиональный статус в конце этого сезона, и он укрепил свои надежды потрясающим выступлением против легенды снукера Хендри.

Источник: WST.tv

Спустя лишь 30 минут после начала матча экс-чемпион Shoot Out Ун-Ну повел 3:0 благодаря сериям 129, 100 и 107. Хендри взял четвертый фрейм серией 57 очков, но после перерыва попал под очередной шквал брейков от тайца 52, 136 и 106.

Хендри сказал: «В конце я сказал ему, что он фантастический игрок, это действительно так, он играет просто прекрасно. Мне сказали, что он может вылететь из тура, мне это кажется совершенно нелепым. Я сидел и восхищался им весь вечер».

«Я прекрасно представляю, в каком состоянии находится моя собственная игра. Не хочу звучать как заезженная пластинка. Я всегда смеялся над теми, кто говорит, что на тренировках-то они играют хорошо, поэтому я не хочу быть таким человеком».

Джеку Лисовски потребовалось всего 76 минут, чтобы пройти Шона Мэддокса со счетом 6:0 с максимальным брейком 126, а Марк Кинг обыграл Джексона Пейджа 6:2, сделав сотню 101.

Валлиец Уильямс, который последние недели страдал от ковида и подагры и был вынужден пропустить несколько турниров, собрался с силами, чтобы обыграть Лей Пейфаня 6:3.

Первый номер рейтинга и двукратный чемпион Британии Марк Селби также благополучно прошел первый раунд, победив Росса Мьюира 6:2.

Гэри Уилсон сделал четвертый максимальный брейк в карьере, 172-й в истории снукера и 6-й в сезоне в победном матче против Яна Бернса 6:2

21-й номер рейтинга Уилсон стал лишь 11-м игроком, которому удалось сделать более трех брейков 147. Это уже его второй максимум в этом году. Первый был на WST Pro Series в январе, и в этот раз приз составит 15 000 фунтов, если больше никто не повторит это достижение.