Марк Аллен и Джо Свэйл из Северной Ирландии находятся в одном шаге от выхода из группы на турнире World Cup после победы со счетом 3:2 над Шотландией.

Чтобы посмотреть групповые таблицы нажмите сюда. (топ две команды из каждой группы пройдут в следующий этап)

Северная Ирландия хорошо выступила на World Cup 2011, когда команда Аллена и Джерарда Грина заняла второе место, уступив в финале китайским игрокам Дину Джуньху и Ляну Вэньбо.

Вчера в группе D они схлестнулись с Шотландией, которую многие считали фаворитом перед началом турнира. Трехкратный победитель рейтинговых турниров Аллен показал отличную игру. Во втором фрейме брейком в 133 очка он сравнял счет 1:1. Затем в решающей партии при счете 2:2 десятый номер рейтинга отметился серией в 84 очка и принес победу своей команде.

«Это здорово, но я хочу быть на первом месте после пяти матчей, а не после четырех», – сказал Аллен. «Это был очень напряженный матч. Я не знаю, как я сумел сделать сотню. Хотя, наверное, сложнее просто наблюдать, когда ты не можешь повлиять на ситуацию. Тогда все зависит от твоего партнера».

По итогам четырех дней Таиланд занимает второе место в группе. Они завоевали важную победу 5:0 над Индией, в то время как Израиль сохранил свои шансы пройти в следующий этап, победив Кипр также с крупным счетом 5:0.

Уэльс можно сказать уже обеспечил себе выход из группы А, нанеся поражение китайской команде и действующим чемпионам 4:1.

Команда Марка Уильямса и Райана Дэя обошла молодых представителей Китая Чжоу Юэлуна и Яня Бинтао, сделав серии 70, 56 и 73. Бразилия победила Норвегию 3:2 и продолжает борьбу за второе место с китайской командой.

Бельгия преподнесла один из сюрпризов турнира, обыграв вторую китайскую пару  3:2, и вырвалась в лидеры в группе B.

Люка Бресель и Джефф Джейкобс ошеломили хозяев турнира, взяв сначала оба фрейма один на один, а затем и парный фрейм, установив командное преимущество 3:0. Тем не менее, в этом формате каждый выигранный фрейм имеет значение. Лян Вэньбо с Дином Джуньху взяли две последние партии, что в итоге может сыграть ключевую роль.

Теперь им предстоит битва с Гонконгом, который победил Египет 4:1 и остается среди претендентов на выход в следующий этап чемпионата.

Англичане Джадд Трамп и Барри Хокинс наверняка пройдут в четвертьфинал после победы 5:0 над Пакистаном в группе C. Трамп и Хокинс имеют великолепную статистику, выиграв 18 из 20 фреймов.

Иран победил Австралию 4:1 и сейчас находится с ней на втором месте. В матче, который прошел без больших серий, полуфиналист China Open Хоссейн Вафаи выиграл очень важный заключительный фрейм на последнем черном шаре.