Марко Фу провел один из лучших камбэков в Крусибле за последнее время, победив Люку Бреселя 10:9, и вышел во второй раунд Betfred World Championship.

Игрок из Гонконга выглядел поникшим и потерянным после первой сессии. Он проигрывал 1:7, хотя сумел сделать брейк в 105 очков в последнем фрейме перед перерывом и немного сократил отставание 2:7.

В 2012 году 17-летний Бресель стал самым молодым игроком, выступавшим в Крусибле. Чемпионат мира 2017 стал вторым в карьере Бреселя, но его возвращение потерпело крах, поскольку невероятным образом Фу сумел отыграться.

Источник: WorldSnooker.com

В заключительной сессии, Марко, недавний победитель Scottish Open, сразу же принялся за дело и сериями в 75 и 83 подтянулся в счете 4:7.

После четырех партий счет стал 5:8, а после перерыва Фу снова усилил натиск. Он взял три фрейма подряд и сравнял счет 8:8. Тем не менее, Бресель проявил волю к победе и серией в 78 оказался в одном фрейме от победы 9:8.

Но Фу было рано списывать со счета. Сериями в 85, 46 и 56 очков Марко сумел завершить впечатляющий камбэк и вырвал победу в матче в решающем фрейме.

Фу отметил: «Я сделал такой же камбэк против Стюарта Бинэма на чемпионате мира среди любителей. Отставая 1:7 я выиграл 11:10. Но это Крусибл. Вчера и сегодня игра складывалась совершенно по-другому. Трудно сказать, что произошло, но я в следующем раунде и я очень рад».

«Это были сумасшедшие 24 часа. Я был настолько подавлен, что думал даже вернуться к прежней манере игры. Я провел прекрасный сезон, но моя игра вчера никуда не годилась. Показывать хорошую игру весь год, а потом так провалиться. Справиться с этим очень сложно».

«Я смотрел некоторые матчи Люки. Он обыграл Шона Мёрфи 4:0, и Шон набрал что-то около 10 очков за весь матч. Примерно такой же уровень Люка показал вчера. Этому сложно что-то противопоставить. Но в этом и есть прелесть длинных матчей, у тебя всегда есть шанс отыграться. За 24 часа все полностью перевернулось. Не знаю, что произошло, но так случается».

Марк Аллен тоже встретил яростное сопротивление. Он обыграл Джимми Робертсона 10:8.

11 номер рейтинга Аллен провел неудачный сезон для своего уровня. Он дошел всего до одного четвертьфинала рейтингового турнира. Но ирландец еще может поправить свои дела, если пройдет достаточно далеко на этом чемпионате. Марк в очередной раз показал, что способен сражаться. Проигрывая 6:7, он взял четыре из последних пяти партий.

Англичанин Робертсон стремился одержать свою первую победу в Крусибле и заключительную сессию начал весьма успешно. Проигрывая 4:5, он взял три из первых четырех партий сериями в 62, 66 и 54.

Полуфиналист чемпионата мира 2009 года Аллен выиграл 14-й фрейм серией в 60 и сравнял счет 7:7. Следующий фрейм тоже остался за Алленом. 39 номер рейтинга Робертсон серией в 66 сделал счет 8:8 и первым получил атаку в 17 фрейме, но набрал всего 17 очков. Аллен взял этот фрейм, а затем и следующий. Серия в 97 очков принесла Марку победу в матче. Теперь он встретится с Джоном Хиггинсом или Мартином Гулдом.

«Эти два дня были тяжелыми», – признался трехкратный победитель рейтинговых турниров Аллен. «У меня нет ощущения, что я заслужил победу в этом матче. Джимми играл лучше, и он выглядел более уверенным».

Источник: WorldSnooker.com

«Я легко мог проиграть первую сессию 3:6 или даже 2:7, но каким-то образом я оказался 5:4 впереди. Я взял несколько фреймов, которые должен был проиграть. Джимми начал игру как локомотив и доставил мне много проблем вчера. Сегодня он тоже вышел побеждать, но меня всегда было сложно запугать. Было бы хорошо еще прибавить к этому достойную игру».

«С такой игрой, как в матче с Джимми я, конечно, проиграю. Где-то внутри игра есть, но какой-то психологический барьер мешает показать ее в нужный момент. Я поговорю с близкими людьми, думаю, это поможет лучше проявить себя за столом. Я несколько месяцев провел за тренировками, но не ощущаю пользы от этого. Возможно, пройдя это испытание, я заиграю лучше».

«Я выиграл несколько матчей на больших пригласительных турнирах, так что финансово сезон удался. Но на рейтинговых турнирах я выступал ужасно. Я не попал в топ-16 по итогам года и пропустил Players Championship. Было очень неприятно не иметь возможности защитить свой титул».

Робертсон сказал: «У меня было предостаточно шансов, но нужно отдать ему должное. Концовку он провел очень хорошо. Я играл лучше, чем в предыдущие два моих выступления здесь. Я чувствовал себя уверенно. Будем надеяться в следующем сезоне я смог добавить».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.