После серии отборочных матчей на турниры Indian Open, European Masters и World Open, которые прошли один за другим в Престоне за прошедшую неделю, пришло время обновить список «Гонка на Masters 2018».

Смотрите обновленный список «Гонка на Masters»

Как и в предыдущие годы, топ-16 игроков официального мирового рейтинга по итогам декабрьского чемпионата Великобритании смогут принять участие в Dafabet Masters 2018, самом престижном и давнишнем пригласительном турнире по снукеру.

Список «Гонка на Masters» – это самый простой способ узнать, кто в настоящее время имеет лучшие шансы пройти квалификацию, с учетом вычета всех призовых денег на момент проведения Masters, а также с учетом призовых, которые игроки гарантированно получат за предстоящие турниры.

Итак, как обстоят дела после завершения отборочных матчей в Престоне?

Один игрок, не проходивший ни одну квалификацию на прошедшей неделе, был Ронни О’Салливан, но как действующий чемпион Masters, он уже гарантировал себе участие на этом турнире и находится во главе списка.

А вот для Джо Перри, которого Ронни победил 10:7 в финале последнего Masters, ситуация складывается совершенно по-другому, поскольку Джентльмен Перри в настоящее время находится на 21-й позиции, выпав за пределы топ-16 за последние месяцы. Он отстает на 35 000 фунтов стерлингов от Марка Уильямса, занимающего 16-ю строчку. Перри необходима пара-другая хороших выступлений на турнирах, если он хочет сократить разрыв, но главное, у него есть такая возможность, поскольку он смог выиграть все три отборочных матча на прошедшей неделе в Престоне.

Также выиграть все отборочные матчи сумел 18-й номер рейтинга Марк Кинг, у которого всего 12 275 фунтов стерлингов не хватает до места в топ-16. Кинг вполне может претендовать на то, чтобы занять место на Masters впервые с 2011 года.

Сразу над ним на 17-ой позиции находится Нил Робертсон из Австралии, победитель Masters 2012 и дважды финалист в 2013 и 2015 годах. Бывший первый номер рейтинга вскоре упадет в этом списке после вычитания призовых денег за победу на чемпионате Великобритании 2015, и несмотря на относительно плохой сезон 2016/17 года по его стандартам, его отсутствие будет несколько неожиданным, если он все же не сможет вернуться в Alexandra Palace.

Смотрите как работает рейтинговая система

Если Робертсон или Кинг попадут в топ-16, кто же тогда выпадет? В настоящее время Марк Уильямс находится в наибольшей опасности, но он очень хорошо начал сезон, дойдя до полуфинала в Риге, и на данный момент прошел квалификацию на все турниры, на которые заявился в этом сезоне.

В похожей ситуации находится 15-й номер Энтони МакГилл, а вот Кайрен Уилсон будет особенно следить за результатами тех, кто идет за ним в рейтинге, на турнире China Championship на следующей неделе, поскольку Уилсон является одним из трех игроков топ-32, которые не сыграют на этом турнире.

Лян Веньбо еще не получил призовых в этом сезоне, поскольку его квалификационные матчи на турниры China Championship и World Open были перенесены на основную стадию чемпионатов. Тем не менее, у него также есть возможность улучшить свои показатели.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.