Нил Робертсон стал всего вторым игроком, сумевшим всухую обыграть своего соперника в финале рейтингового турнира из двух сессий, победив Чжоу Юэлуна 9:0 на чемпионате European Masters в Дорнбирне.

Это событие войдет в историю снукера, поскольку до этого подобный результат был зафиксирован всего один раз, когда Стив Дэвис переиграл Дина Рейнольдса 10:0 на турнире Grand Prix 1989 года.

Источник: WST.tv

Робертсон хладнокровно расправился с 22-летним Чжоу, который выступал в своем первом рейтинговом финале. Четыре фрейма были взяты за один подход, а в остальных пяти Нил продемонстрировал свое тактическое превосходство, что и принесло ему главный приз в 80 000 фунтов. Это его 17-ая рейтинговая победа, что ставит его вровень с Марком Селби на шестое место.

Количество рейтинговых титулов:

Ронни О’Салливан 36
Стивен Хендри 36
Джон Хиггинс 30
Стив Дэвис 28
Марк Уильямс 22
Нил Робертсон 17
Марк Селби 17

Эта победа в самом начале 2020 года уже гарантирует, что 37-летний австралиец продолжает выигрывать хотя бы один турнир в каждом календарном году, начиная с 2006. Так же он пока лидирует в зачете новой европейской серии, по итогам который, игрок, заработавший наибольшее количество призовых в четырех турнирах (European Masters, German Masters, Shoot Out и Gibraltar Open), получит дополнительный бонус в 150 000 фунтов.

Источник: WST.tv

Это второй титул Робертсона за сезон, в ноябре он уже занимал первое место на пригласительном турнире Champion of Champions.

В официальном мировом рейтинге чемпион мира 2010 года поднялся с пятого на третье место. Удивительно, но до прошлой недели Нил не проходил дальше 1/16 рейтингового турнира в этом сезоне и в годовом рейтинге занимал лишь 22-е место. Однако теперь он перескочил на восьмое, и существенно повысил свои шансы квалифицироваться на все три чемпионата Coral Series. Это 17-ая победа австралийца из его 27 рейтинговых финалов.

Чжоу, напротив, подошел к финальному поединку с минимальным опытом на таком уровне – его единственный предыдущий заметный финал состоялся на турнире World Cup 2015 года, когда в команде с Янем Бинтао они взяли главный приз для Китая. До прошлой недели Чжоу провел всего один рейтинговый полуфинал.

Такое крупное поражение нанесет некоторый удар по уверенности Чжоу, тем не менее, он продемонстрировал свой потенциал, обыграв Гэри Уилсона, Марка Уильямса и Барри Хокинса. Юэлун получил 35 000 фунтов стерлингов и поднялся на семь позиций в мировом рейтинге на 25-е место.

Источник: WST.tv

«Если бы я проиграл 1-2 фрейма сегодня, я был бы разочарован, потому что не повторил бы тогда достижение Стива Дэвиса через 31 год после него», – сказал Робертсон. «Это дало мне дополнительную мотивацию вечером, чтобы постараться выиграть последний фрейм. На цветных я просто молился, чтобы у меня был хоть один шанс, и я забил хороший зеленый».

«Победа в самом начале года дает мне некоторую передышку. Я очень горжусь этим достижением, что я выигрываю титул 15 лет подряд. Я всегда стараюсь улучшать мою игру из года в год, потому что уровень всего тура постоянно растет».

«Я также нацелен на дополнительный бонус за европейскую серию. Хорошее выступление в Германии может практически мне его гарантировать. Я также, возможно, поеду и на Shoot Out».

Теперь Робертсон отправляется в Берлин на турнир German Masters, который начинается в эту среду.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.