Нил Робертсон продолжает двигаться к своему первому рейтинговому титулу в сезоне, обыграв безвольного Али Картера 6:1 в полуфинале European Masters в Австрии.

Робертсон прошел в 27-ой рейтинговый финал в карьере и постарается завоевать 17-ый титул, что позволит ему сравняться с Марком Селби на шестом месте. 37-летний австралиец встретится с Чжоу Юэлуном в матче до 9 побед на арене выставочного комплекса Мессе Дорнбирн, и победитель получит главный приз 80 000 фунтов.

До этой недели пятый номер Робертсон не выходил за пределы 1/16 рейтингового чемпионата в этом сезоне, хотя в ноябре он выиграл пригласительный турнир Champion of Champions. Однако всю эту неделю экс-чемпион мира выступает весьма убедительно и вчера оказался слишком силен для Картера.

«Мне показалось, Али играл без настроя с самого начала. Возможно, это связано с разочарованием на Masters», – сказал Робертсон. «Надеюсь, дело было в этом, а не в проблемах со здоровьем. Мне было тяжело играть, потому что в голове были мысли, что происходит с Али. Было сложно сконцентрироваться. Мне надо было собраться, постараться вести себя профессионально и сделать свою работу».

«Финал всегда прекрасное событие, и мне всегда нравится играть в финале. Я стараюсь выиграть больше рейтинговых турниров. Я бы хотел дойти до 20, и если я это сделаю, то буду ставить себе новые цели».

Чжоу Юэлун впервые вышел в финал рейтингового турнира, обыграв Гэри Уилсона 6:5 в марафонском полуфинале, который закончился в 1:20 ночи.

32-ой номер рейтинга Чжоу может завоевать свой первый рейтинговый титул и стать третьим китайским победителем в этом сезоне после Яня Бинтао и Дина Джуньху. В 2015 году Чжоу вместе с Бинтао выиграл командный чемпионат World Cup.

Его единственный предыдущий полуфинал был на этом же турнире European Masters в 2017 году, когда он проиграл Стюарту Бинэму, но на этот раз Чжоу переиграл более опытного Уилсона в тяжелом противостоянии.

«С тех пор, как я начал играть в снукер, я мечтал выйти в рейтинговый финал», – сказал Юэлун. «Я чувствую себя потрясающе. Я хорошо играл всю неделю, и сегодня я. Я никогда еще такого не испытывал. Я взволнован, но постараюсь сегодня хорошо отдохнуть».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.