Кен Доэрти продолжил свое успешное начало сезона, пройдя в субботу в Престоне квалификацию на денежный турнир в Китае – China Championship.

Прошлый сезон прошел для ирландца неудачно. Он упал в рейтинге ниже топ-64 и выбыл из мэйн-тура, но  его карьера продлится еще минимум два года, поскольку Кен получил от World Snooker пригласительную карту в тур.

Источник: WorldSnooker.com

Пока Доэрти сумел максимально реализовать предоставленный шанс, подкрепив свою победу в квалификации на Riga Masters на прошлой неделе, очередной победой в Guild Hall в эти выходные.

В этот раз чемпион мира 1997 года выиграл пять фреймов подряд, нанеся впечатляющее поражение Гэри Уилсону 5:1, по ходу сделав серию 102 очка в третьей партии.

Теперь в августе в 1/64 стадии турнира Доэрти встретится с Шоном Мёрфи на главной арене в Китае.

Мерфи потерпел несколько неожиданное поражение перед Ригой от Люка Бреселя в пятницу, но сумел одержать победу 5:2 над Жан Андой, несмотря на то, что соперник сделал высший брейк на турнире в 138 очков.

Чемпион мира 2005 года находился в блистательной форме и показал отличную серийность, оформив брейки 109, 87х2, 84 и 53.

Большинство именитых игроков, которые проводили матчи в субботу, заняли свои места на новом рейтинговом турнире.

Стюарт Бинэм разгромил новичка Билли Джо Касла 5:0. Обманчивый счет, учитывая, что четыре партии проходили с обоюдными шансами.

Марк Уильямс, Стивен Магуайр и Энтони МакГилл сделали сотенные серии в своих победных матчах против Джека Джоунса, Джейми Бэрретта и Крейга Стэдмена соответственно.

Представитель Северной Ирландии Марк Аллен тоже оформил сотню в очень важном шестом фрейме, что дало ему контроль в противостоянии с Лии Уолкером, где Аллен в какой-то момент проигрывал 1:2.

Аллен проиграл отборочный матч в Ригу и после неудачного прошлого сезона он понимает, что ему необходимо набрать форму, чтобы не быть вытесненным из круга снукерной элиты в новом сезоне.

Экс-чемпион German Masters Мартин Гулд также запустил свой сезон с триумфа 5:1 над Адамом Даффи.

Самая большая неожиданность дня произошла, когда Кайрен Уилсон потерпел тяжелое поражение 5:1 от Майкла Джорджио. В этом одностороннем состязании киприот сделал четыре полусотенные серии.

Молодой представитель Китая Янь Бинтао также может радоваться победе с разницей в четыре фрейма над Ван Юйхеном, в то время как его соотечественник Чжоу Юэлон великолепно отыгрался со счета 0:3 и выбил с турнира Кристофера Кеогана 5:3.

Кроме этого, победа пришла к Марку Джойсу, Майку Данну, Чену Зифану и Ноппону Саенкхэму. Последний вырвал матч в решающей партии против Риса Кларка.

Отборочный раунд на China Championship продолжится в воскресенье с участием таких игроков, как Барри Хокинс и Али Картер.