После небольшого перерыва снукер снова возвращается с очередным рейтинговым турниром – сегодня в Англии начинается World Grand Prix.

Топ-32 игрока по итогам этого сезона были приглашены принять участие в очень прибыльном турнире в Престоне.

Большинство именитых снукеристов прошли квалификацию за исключением двух игроков из топ-16 официального рейтинга. За бортом остались Марко Фу, который оправляется после глазной операции, а также действующий чемпион Барри Хокинс.

Хокинсу необходимо было дойти, по крайней мере, до финала Shoot Out, чтобы подняться достаточно высоко для квалификации на World Grand Prix, что ему сделать не удалось.

Но сюрпризом турнира оказался Майкл Джорджио – киприот, ставший всего вторым европейцем за пределами Великобритании и Ирландии, завоевавшим рейтинговый титул.

Ронни О’Салливан будет топ сеяным игроком, который уже собрал почти полмиллиона фунтов призовых в этом сезоне. Большую часть он заработал благодаря хет-трику из рейтинговых титулов, которые он выиграл в конце 2017 года.

Источник: Worldsnooker.com

Распределение сетки очень простое: в первом раунде 1-й сеяный игрок против 32-го номера рейтинга, 2-й сеяный против 31-го и так далее.

Таким образом, фаворит турнира О’Салливан сыграет с Робертом Милкинсом в первом матче, а вот второму сеяному, Марку Уильямсу, предстоит, возможно, самый сложный матч первого раунда против экс-чемпиона мира Стюарта Бинэма.

Бинэм занял второе место на World Grand Prix 2016 после напряженной битвы, которая прошла весь путь до решающего фрейма против Шона Мёрфи, которому в этом году также предстоит непростое испытание в первом раунде против экс-полуфиналиста Рикки Уолдена.

Источник: Worldsnooker.com

По правде говоря, большинство из 16 встреч выглядят упорными, поскольку сойдутся соперники, показывающие лучшие результаты за последнее время, и они сразятся за главный приз в размере 100 000 фунтов.

Чемпион 2015 года Джадд Трамп сыграет с чемпионом Paul Hunter Classic Майклом Уайтом, а недавний чемпион Masters Марк Аллен против Сяо Годуна.

Лидер рейтинга Марк Селби будет надеяться взять разгон в этом сезоне, который кроме победы на International Championship можно считать разочарующим. Он проведет матч с Джимми Робертсоном.

Источник: Worldsnooker.com

Среди некоторых других интригующих противостояний – Джон Хиггинс против Али Картера и Мартин Гулд против Яня Бинтао, недавно отметившего 18-летие.

Самый низкорейтинговый игрок в двухгодовом списке Майкл Джорджио проведет матч с Люка Бреселем. Интересно, что именно Бресель стал первым игроком из континентальной Европы, которому удалось выиграть рейтинговый турнир.

Матчи первых двух раундов будут играться из семи фреймов, затем в каждом из последующих трех раундов их количество будет увеличиваться. Все завершится в финале из 19 партий в воскресенье.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.