Стивену Магуайру хватило всего двух игровых сессий, чтобы сломить сопротивление Рори МакЛауда. После сенсационной победы над Джаддом Трампом от МакЛауда все готовы были ждать чего угодно и, прежде всего, предельно медленной изматывающей игры – игры, от которой темпераментный шотландец Магуайр может выйти из себя и «слететь с катушек».

Источник: WorldSnooker.com

Однако матч с самого начала пошёл по совершенно иному сценарию. Разгромивший в первом матче соотечественника, Энтони МакГилла, и явно поймавший свою игру Стивен Магуайр предстал перед нами бодрым, уверенным в себе и в прекрасном расположении духа.

Встреча вообще была не типичной для матчей Чемпионата Мира и больше напоминала тренировку: Стивен играл хорошо, но совершенно не напрягаясь, и даже при каждом удобном случае шутил и смешил зрителей, а Рори как будто и не очень стремился переломить ход матча – складывалось впечатление, что, обыграв Трампа, он уже достиг предела желаний на турнире.

Нет, конечно, МакЛауд хотел выиграть и, конечно, старался – «незаметно» это было лишь на фоне блестящей игры Магуайра. 6:2 после первой сессии. А Магуайр продолжал играть и шутить – шутил, когда не слишком точно выходил на очередной шар, шутил, когда промахивался, шутил даже делая сотенный брейк!

В итоге лёгкая победа Стивена Магуайра 13:3, и третья сессия не понадобилась – Стивен заработал себе дополнительный день отдыха и может спокойно готовиться к четвертьфиналу.

Барри Хоукинс также без особых проблем обыграл Грэма Дотта. Шотландец отчаянно сопротивлялся, но одного сопротивления мало – нужна ещё и игра. А вот игры на этом чемпионате у Дотта нет и не было. Грэм Дотт, с совершенно невнятной игрой победивший в матче первого круга Аллистера Картера (который играл ещё хуже), попытался провести встречу против Барри Хоукинса в том же духе – не вышло. Завидная сила воли и упорство Дотта никуда не делись – уже со старта он повёл 2:0, однако Хоукинс спокойно сравнял счёт и к окончанию первой сессии вышел вперёд 5:3.

Барри вообще смотрелся в этом матче уверенно и для победы ему не пришлось прикладывать каких-то сверхусилий. Доведя счёт до 9:3, Барри немного расслабился, чем не преминул воспользоваться Грэм, буквально выгрызший три фрейма подряд, – вот уже 9:6, и, казалось, возможные 9:7 это лучшее, чего только может желать шотландец. Но нет, последний фрейм второй сессии выигрывает Хоукинс – 10:6. А заключительная треть матча прошла быстро и в одни ворота: Барри Хоукинс не отдал сопернику ни одной партии и закономерно выиграл матч с общим счётом 13:6.

В четвертьфинале Хоукинсу предстоит встретиться со Стивеном Магуайром, который набирает на чемпионате просто курьерскую скорость, – ждём очередного интересного, яркого и напряжённого поединка!