Он завоевал этот титул в прошлом сезоне в Австрии, обыграв в финале Чжоу Юэлуна 9:0, и получил главный приз 80 000 фунтов.

Но в борьбе за бонус европейской серии – 150 000 фунтов, который выплачивается самому успешному игроку по итогам серии из шести турниров, Нила на финише обошел Джадд Трамп. В этом сезоне австралиец будет надеяться пройти на шаг дальше.

Вчера Робертсон украл первый фрейм, когда ему нужны были три снукера, но Акани взялся за дело и к перерыву вышел вперед 3:1 сериями 56 и 132.

Робертсон сумел перегруппироваться и брейками 54, 64 и 53? выиграл четыре фрейма подряд и одержал победу 5:3. В следующем матче он сыграет с Райли Парсонсом.

«При счете 1;3 он выглядел очень уверенно», – сказал чемпион мира 2010 года. «Он делал мало ошибок, но не забил несколько решающих красных в открытой позиции. Если бы не это, он бы, скорее всего, выиграл матч. Я провел несколько хороших клиренсов и доволен своей игрой сегодня».

«Должен признать, я был потрясен, что бонус за европейскую серию достался Джадду. В какой-то момент он был у меня в кармане. Но я провел отличный сезон, поэтому не стоит расстраиваться. Это замечательно, что спонсоры продолжают вкладывать деньги. Многим игрокам в нижней части рейтинга необходимы эти турниры».

Лидер рейтинга Трамп прошел во второй раунд с победой 5:0 над 14-летним украинцем Юлианом Бойко.

Источник: WST.tv

Для Бойко это было боевое крещение в качестве самого молодого в истории профессионального снукериста, но он не смог оказать своему грозному сопернику никакого сопротивления. Трамп одержал победу за 48 минут, сделав серии 74 и 105.

Марк Уильямс также всухую разгромил чемпиона WSF Open Эшли Хагилла, сделав по ходу три сенчури брейка 121, 101 и 138. Дальше трехкратный чемпион мира встретится с новичком Питером Девлином, который обыграл Зака Сурети 5:3.

Мартин Гулд одолел четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса 5:4, а Аллан Тейлор победил тайца Ноппона Саенгкхама также в контровой партии.