Традиционно он проводится в Пекине в преддверии чемпионата мира и проходит, как правило, на высочайшем уровне, с участием большинства топовых игроков, стремящихся обрести форму и самоутвердиться перед тем, как отправится в Крусибл.

Вот топ-5 моментов из истории турнира.

Прорыв Дина в 2005

За последние годы снукер довольно прочно обосновался в Китае. Сейчас 4 из 19 рейтинговых турниров проводятся на Дальнем Востоке.

Но настоящий бум снукера произошел в 2005 году, когда обладатель вайлдкард по имени Дин Джуньху, которому на той неделе исполнилось 18 лет, в сухую обыграл экс-чемпионов мира Питера Эбдона и Кена Доэрти на пути к финалу.

Там он встретился с величайшим игроком Стивеном Хендри. Эту игру смотрели 110 миллионов соотечественников Дина.

После неуверенного старта, когда Дин проигрывал 4:1, он внезапно воспрянул духом и выиграл шесть из семи следующих партий. Затем провел серии в 87 и 103 очка, которые принесли ему памятную победу.

Единственным большим разочарованием для 18-летнего Дина было то, что как обладатель вайлдкард он не мог получить приз в 30 000 фунтов и рейтинговые очки. Хотя, конечно, в последующие годы он это с лихвой компенсировал.

Ма́терная пресс конференция от Ронни в 2008

Казалось, все шло гладко во время послематчевого интервью Ронни О’Салливана после его поражения от Марко Фу в первом раунде China Open 2008.

Но неожиданно интервью приобрело пикантный оттенок, когда Ронни начал “отмачивать” непристойные комментарии.

Как позже заявил Ронни, он не подозревал, что в тот момент его снимали камеры, и микрофоны были включены.

В результате, Ронни потерял призовые деньги и рейтинговые очки, которые он получил за участие на турнире.

Предупреждение: Видео содержит ненормативную лексику и комментарии сексуального характера.

Потрясающий максимум Магуайра в 2008

Имя О’Саливана в том году появлялось, в основном, под скандальными заголовками, а вот имя Магуайра, напротив, под вполне достойными.

Шотландец, находящийся в лучшей своей форме и стремящийся занять первую строчку рейтинга, вошел в историю максимальных серий во втором фрейме полуфинального матча против своего хорошего друга Райана Дэя.

Магуайр оформил свой второй максимум в карьере и первый в финальной стадии рейтингового турнира проводимого в Азии.

В итоге, он выиграл тот полуфинал 6:5, а затем и весь турнир, переиграв в финале Шона Мёрфи 10:9.

Прорыв Трампа в 2011

Никто не сомневался в таланте, которым обладал 21-летний Джадд Трамп, но, на тот момент, восходящая звезда снукера пока еще ничем выдающимся себя не проявил.

И вот, на China Open 2011 года он обыграл Марко Фу, Марка Дэвиса, Питера Эбдона, Шона Мёрфи и вышел в свой первый рейтинговый финал.

На пути к славе перед бристольцем стоял Марк Селби. Трамп захватил инициативу, поведя в счете 8:6, потом был отброшен назад до счета 8:8, но серия в 57 очков принесла ему победу в матче.

В результате, Трамп впервые вошел в топ-16, и всего месяц спустя он радовал болельщиков в Крусибле своим уникальным стилем игры «озорной снукер» на пути к финалу чемпионата мира.

Селби мажет последний черный в 2013

Всего два максимума было сделано в истории турнира China Open. Самый последний оформил Нил Робертсон в 2010.

Третий едва не случился через три года в третьем фрейме матча Марка Селби против Марка Кинга в первом раунде.

За игрой наблюдала жена Марка – Викки. Селби захватил контроль, выйдя вперед 2:0, и доминировал в третьем фрейме. Он забил 15 красных с черным и, затем, все цветные до синего.

Но расстояние от розового до черного не позволило Марку хорошо проконтролировать биток, и он оказался близко к левому борту. Тем самым, удар на максимум оказался чуть сложнее, чем хотелось бы.

К сожалению для себя и разочарованию болельщиков, Селби все-таки промазал черный, но отнесся к этому с юмором и довел матч до уверенной победы 5:1.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.