Чемпион мира Джадд Трамп одержал верх над Джоном Хиггинсом 6:3 в упорной борьбе и прошел в полуфинал Coral Players Championship в Саутпорте.

Это четвертая подряд победа Трампа над 30-кратным рейтинговым победителем. Перед этим они встречались в финале в Крусибле. Джадд, у которого 15 рейтинговых титулов, теперь уступает Хиггинсу 11:13 в личном противостоянии.

Поражение для Джона ставит под сомнение его шансы попасть на завершающий турнир серии Coral. Только топ-8 в годовом рейтинге поедут на элитный турнир в Лландидно, и в данный момент Хиггинс находится на последней восьмой строчке. Скорее всего, ему будет необходимо сильное выступление на предстоящем Gibraltar Open, чтобы обеспечить себе это место.

Теперь Трамп встретится с Марком Селби или Стивеном Магуайром в матче за выход в финал. Лидер рейтинга возглавляет годовой список после блестящего сезона, в котором он уже завоевал четыре рейтинговых титула, включая недавний German Masters.

Во вчерашнем матче Трамп захватил контроль в самом начале. Сериями 74 и 85 он вышел вперед 3:1 перед перерывом.

После возвращения, четырёхкратный чемпион мира Хиггинс начал входить в игру. Ему удалось сравнять счет до 3:3, проведя по ходу отличную серию 123 очка.

В следующей партии Трамп снова вышел вперед, а затем нанёс сопернику мощный удар, выиграв тактический 38-минутный фрейм. Находясь в шаге от победы, Трампа уже было не остановить, и он выиграл 6:3.

«Игра получилась затянутая», – сказал 30-летний Трамп. «Я был впереди 3:1, потом он дошел до 3:3, и после этого темп упал. Мы оба старались, как могли, чтобы пройти полуфинал. В конце я сумел найти несколько хороших шаров, и это помогло мне выиграть».