Кен Доэрти продолжил свою 100% статистику побед в отборочных матчах этого сезона, нанеся поражение 5:3 Робби Уильямсу в квалификации на World Open в воскресенье.

Ирландец отразил запоздалую контратаку своего оппонента и обеспечил себе место в Юйшане в следующем месяце. У Доэрти есть отличная возможность продолжить свою прекрасную игру с момента получения пригласительной карты в тур в апреле.

Чемпион мира 1997 года сейчас играет со свободой и уверенностью, которыми он не мог похвастался на протяжении многих лет.

Победа над Уильямсом принесла Доэрти 4 000 фунтов, а общая сумма за сезон достигла 27 000, во многом этому способствовал выход в четвертьфинал Riga Masters в июне.

Кроме этого 47-летний Кен прошел квалификацию на Indian Open и European Masters на прошлой неделе, а на следующей он будет участвовать в прибыльном турнире China Championship в Гуанчжоу.

Сейчас в списке призовых за сезон он находится на третьей строчке, впереди только Райан Дэй и Стивен Магуайр.

Для соотечественника Доэрти Джоша Бойло это было еще одно разочарование, поскольку он проиграл 2:5 Джейми Джонсу.

Бойло придется заметно улучшить свои показатели, если он хочет продлить свое пребывание в туре, сейчас попадание в 1/64 рейтинга находится вне пределах его досягаемости..

У Фергала О’Брайана выдался очень плохой рабочий день, так как он был побежден 0:5 Майклом Джорджио.

Между тем, некоторые “старички” нашли свою игру и уверенно прошли в основную стадию турнира в Китае.

Марк Уильямс обыграл Кристофера Кеогана со счетом 5:0, в то время как Шон Мёрфи и Марк Аллен проиграли всего по одному фрейму, сломив сопротивление Алекса Борга и Ван Юйчэна соответственно.

Шон О’Салливан сопротивлялся Марко Фу чуть дольше, взяв три фрейма у пятого номера рейтинга, но Фу из Гонконга сериями в 100, 62 и 58 выиграл последние четыре партии и 5:3 победил в матче.

Шотландцы Стивен Магуайр и Энтони МакГилл провели разные по ходу течения матчи, но обоим удалось достичь стадии 1/64.

Среди остальных победителей оказались Роберт Милкинс, Цао Юпень, Дуэйн Джонс, Ли Уолкер и Алфи Бёрден.

Эллиот Слессор преподнес один из редких сюрпризов того дня, обыграв Марка Дэвиса в решающей партии.

Матчи в Престоне за места на турнире World Open продолжатся во вторник. Среди прочих игроков свои встречи проведут Джадд Трамп и Райан Дэй.