Марк Уильямс переиграл лидера рейтинга Марка Селби 6:5 в потрясающем матче в первый день турнира Masters.

Зал был полон, и зрители насладились прекрасным зрелищем и драматичной концовкой, в которой чемпион мира Селби не забил последний красный в решающей партии. Это позволило Уильямсу вырвать победу и пройти в четвертьфинальную стадию, где он встретится с Барри Хокинсом или Кайреном Уилсоном в четверг вечером (билеты еще есть в наличии – нажмите здесь для подробной информации).

Источник: Worldsnooker.com

42-летний Уильямс замечательно провел последние несколько недель, выиграв Northern Ireland Open в ноябре – свой первый рейтинговый титул за шесть лет, и поднялся на десятую строчку рейтинга. Селби, напротив, никак не войдет в форму после победы на International Championship два месяца назад. Он вылетел в первых раундах на обоих турнирах “тройной короны” в этом сезоне.

Уильямс взял реактивный старт серией 135 очков в первой партии. Он мог установить хорошую планку в 142 очка для высшей серии на турнире, которая поощряется бонусом в 10 000 фунтов, но не забил последний черный. Затем Уильямс повел 2:0 благодаря брейку 89. После этого Селби взялся за дело и выиграл следующие три партии, сделав две серии по 70.

Двукратный победитель Masters Уильямс сделал клиренс 81 очко в шестой партии, но Селби доминировал в следующих двух с высшей серией 76 очков, чтобы повести в матче 5:3. Селби, казалось, должен был добыть победу в девятом фрейме, но не забил предпоследний красный в верхний угол в открытой позиции, что позволило Уильямсу зачистить стол и сократить отставание 4:5.

В десятой партии Уильямс вел 59:32, но потерял позицию с двумя красными на столе. Селби дважды шел на сложные красные, но безуспешно, и его соперник довел встречу до решающей партии.

У Уильямса появился первый шанс, но его серия оборвалась на 39 очках. У трехкратного чемпиона Masters Селби была возможность провести клиренс, но на 44 очках сложный красный вдоль дальнего борта остался у лузы. Уильямс больше не ошибался и впервые с 2013 года вышел в четвертьфинал.

«Это была отличная игра во всех отношениях, отличный турнир. Мы оба хорошо играли, и атмосфера была превосходная», – сказал Уильямс, который проиграл 6:5 Селби в первом раунде здесь в прошлом году. «Трудно представить матч сложнее, чем против первого номера рейтинга. Я сумел собраться и отыграть отставание, это отличная победа для меня».

Селби, выигравший 12 из последних 13-ти контровых партий на турнире Masters, сказал: «Мне очень обидно. Я чувствовал, что контролировал матч со счета 0:2. Когда было 5:3, я попытался закатить красный, но получился кик, и в тот момент я подумал, что ход матча может повернуться. Я почти сделал клиренс в решающем фрейме, но не забил последний красный. Это досадное поражение».

Люка Бресель весьма необычно использовал два кия во время своего матча первого раунда, но это его не спасло, и он проиграл 3:6 Марку Аллену.

Бресель потерял кий во время турнира International Championship в ноябре, и с тех пор никак не может подобрать подходящий вариант. На арену Alexandra Palace Люка вышел с двумя киями, которые он выборочно использовал во время матча.

С Алленом тоже произошел забавный случай. Дэннис Тейлор, ведущий этого турнира, ошибся и представил его как Марка Уильямса. Как и Уильямс, Аллен прошел в четвертьфинал, где встретится с Ронни О’Салливаном или Марко Фу в четверг.