Первая утренняя сессия турнира China Championship принесла большие победы двум китайским игрокам Яню Бинтао и Ли Хану, которые оставили не удел бывших чемпионов мира Стюарта Бинэма и Нила Робертсона соответственно.

Ставший профессионалом в прошлом году Янь записал в свой послужной список победу 5:3 над Бинэмом и сделал очень хороший задел на свой второй сезон в туре, выиграв четыре из пяти матчей в этом сезоне.

Источник: Worldsnooker.com

Бинэм повел в матче 2:0, но талантливый 17-летний китаец показал силу духа и сравнял счет 2:2. Затем серия 59 очков вывела Яня вперед в матче 3:2. В следующем фрейме Бинэм сумел восстановить равенство, но домашний фаворит Янь взял следующие две партии.

В более упорной борьбе 5:4 Ли удалось обыграть Робертсона, и это, безусловно, одна из лучших его побед в карьере.

Робертсон приехал на этот турнир в хорошей форме после того, как в прошлом месяце завоевал титул Hong Kong Masters. Он прошел Марка Селби, Марко Фу и Ронни О’Салливана, чтобы взять кубок этого звездного пригласительного турнира. Однако, несмотря на это, австралийцу необходимо несколько сильных выступлений на рейтинговых турнирах. В настоящее время он находится за пределами топ-16 в гонке на Masters 2018.

26-летний Ли был в шаге от победы, когда повел в матче 4:2, но серии 56 и 63 предоставили Робертсону шанс в виде контровой партии. Тем не менее, последний фрейм остался за Ли, который в 1/32 теперь встретится с Майклом Уайтом или Сяо Годуном.

46 номер рейтинга Марк Джойс также нанес неожиданное поражение 5:2 двукратному победителю рейтинговых турниров Энтони МакГиллу. Со счета 2:2 Джойс разразился сериями в 72, 80 и 134 очка и выиграл матч.