Матч Джона Хиггинса с Кайреном Уилсоном смотрелся интересно. Это тот редкий случай, когда неожиданные невынужденные ошибки, случавшиеся в ходе встречи не раз, никак не влияли на общее впечатление красивой грамотной игры. Самое любопытное, что количество ошибок с обеих сторон было практически равным, но складывалось впечатление, что играют спортсмены из разных лиг. Неприятное впечатление. Неприятное потому, что Кайрен Уилсон, в свои 25, производит впечатление не просто неординарного, а весьма сильного и мастеровитого снукериста. Уилсон – объективно самый талантливый из молодых игроков. В его арсенале есть все необходимые компоненты – как оборонительные, так и атакующие. К тому же Кайрен не прямолинеен и способен озадачить своими снукерными хитростями практически любого соперника.

Источник: WorldSnooker.com

Однако Джон Хиггинс – не любой! Железный Джон безо всякого труда свёл на нет все попытки Кайрена пройти на этом чемпионате как можно дальше. Хиггинс играл уверенно – ошибался намного чаще, чем в матче с Марком Алленом, но просто от того, что меньше напрягался. Как ни парадоксально, но при большом количестве технического брака Джон Хиггинс смотрелся уверенней, чем в предыдущем матче, – сомнений в его победе не возникало с первых же фреймов, несмотря на хорошую игру Кайрена Уилсона. Не особо напрягаясь, Хиггинс выиграл первую полусессию 5:3, а во второй взялся за дело серьёзнее – 11:5 после окончания второй трети матча, и победитель стал очевиден. Окончательный счёт этого матча 13:6 в пользу Джона Хиггинса. Джон в полуфинале. А Кайрену хочется от всей души пожелать продолжать прогрессировать, радовать нас своей игрой и набираться ума-разума у своего нового наставника, Терри Гриффитса.

Источник: WorldSnooker.com

Такое же ощущение, что играют два снукериста из разных лиг, было и во втором полуфинале. Здесь, однако, хочется задать вопрос организаторам турнира: почему при составлении расписания игр в утреннюю сессию ставят одного прекрасно отдохнувшего игрока и второго, закончившего предыдущий поединок лишь накануне ночью? Так что Марко Фу, отыгравший тяжелейший двадцатипятираундовый матч, успел в лучшем случае кое-как выспаться и уже утром попал на отдохнувшего Марка Селби, который и без того силён! Ни в коем случае не стоит умалять заслуги Селби, но очевидная физическая и моральная усталость Фу тоже сыграли свою роль. Если Кайрен Уилсон играл хорошо, но «попал под танк», то Марко Фу даже не очень-то и сопротивлялся – с самого начала матча стало очевидно, что он полностью опустошён и не готов конкурировать с действующим чемпионом мира. Этот четвертьфинал уложился всего в две игровые сессии: 6:2 после первой, 13:3 после второй – и Марк Селби в полуфинале.

Источник: WorldSnooker.com

Перед предстоящими полуфиналами несколько настораживают два момента в игре Джона Хиггинса и Марка Селби: Джон периодически сбивается с привычного ритма игры и допускает промахи в совершенно безобидных ситуациях, а Марк все свои матчи в Крусибле пока что сыграл вполсилы, и непонятно, сколько же он способен прибавить, когда это станет необходимо. Очень хочется пожелать обоим снукеристам встретиться в финале Чемпионата Мира! Однако не будем забегать вперёд и продолжим следить за ходом поединков – четвертьфиналы ещё в самом разгаре!

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.