Матч соотечественников, Дина Джуньху и Ляна Вэньбо, принёс нам первый контровой фрейм на стадии 1/8 финала. С точки зрения статистики, матч был великолепен – четыре сотни, восемнадцать полусотенных серий и 16 (!) фреймов из 25, выигранных одной серией (9 у Дина и 7 у Ляна). Однако с технической и особенно тактической точек зрения, игру никак нельзя назвать безупречной. Матч изобиловал неоправданно рискованными атакующими действиями Ляна Вэньбо и непонятными тактическими решениями Дина Джуньху в сумме с неточностями в отыгрышах – игра получилась упорной лишь потому, что фреймы, выигранные за один подход, чередовались, как чередовались и взаимные ошибки.

Источник: WorldSnooker.com

Встреча началась с уверенной игры Джуньху – два сенчури и четыре брейка 50+, и счёт после первой сессии 6:2 в его пользу. Излишне уверовав в свои силы, Дин, видимо, решил, что у него получается в игре всё, раз за разом начал идти на удары в сомнительных позициях, чем и воспользовался Вэньбо – после второй сессии счёт стал уже 9:7! Но пока ещё в пользу Дина. Третья сессия стала самой напряжённой в матче – Лян Вэньбо сравнивает счёт и даже выходит вперёд 10:9! С этого момента матч принял форму смертельной дуэли, в которой уже Лян выходил вперёд, а Дин догонял. В двадцать втором фрейме Джуньху сделал заход на максимум, забил десять чёрных шаров, но ошибся на одиннадцатом красном – зато счёт стал 11:11, что было намного важнее. Следующий фрейм вновь берёт Лян Вэньбо, и Дину теперь необходимо выигрывать два следующих, без права на ошибку.

Источник: WorldSnooker.com

И Дин это сделал! 13:12 – тяжелейшая победа Дина Джуньху, и Лян Вэньбо крепкими объятьями поздравляет друга с победой! Лян с самого начала говорил, что они с Дином близкие друзья и в этом матче не будет победителей и побеждённых. «Мы просто поиграем в своё удовольствие», – сказал Вэньбо. И это им удалось! В плане зрелищности матч получился великолепным! С точки зрения качества снукера – средним. Дин Джуньху вышел в четвертьфинале на Ронни О`Салливана, и чтобы добиться успеха, ему предстоит серьёзно задуматься над улучшением своей игры – особенно в плане психологии.

Источник: WorldSnooker.com

А вот матч Марка Аллена и Джона Хиггинса был несколько менее ярким, зато гораздо более запоминающимся в плане тактической борьбы и технических действий игроков. Аллен со старта предпринял попытку «смять» Хиггинса своим натиском – четыре сенчури-брейка и 5:2 после семи фреймов! Однако Джон был лишь немного озадачен – выиграв последний фрейм первой сессии, он выровнял игру во второй и к её окончанию был уже впереди 9:7. В последней трети матча Хиггинс лишь усилил свою железную хватку и в итоге довёл матч до победы – 13:9.

Источник: WorldSnooker.com

Но пусть вас не сбивает итоговый, сравнительно крупный, счёт – Аллен играл здорово! Он грамотно строил серии, не кидался на сомнительные шары, хорошо отыгрывался и, в целом, провёл матч на очень высоком уровне. Да и психологический настрой Марка был хорош как никогда. В этом матче у Марка Аллена был только один неудачный и непреодолимый момент –  его соперник. Джон Хиггинс в очередной раз продемонстрировал несгибаемый характер и высочайший уровень игры во всех её компонентах – Джон остро атаковал, безупречно отыгрывался, по мере необходимости ставил снукера и подбирал за соперником буквально всё, что тот оставлял! В восемнадцатом фрейме Марк Аллен допустил «мисс-кью» при наборе в 58 очков, оставив на столе 63, которые тут же собрал Джон Хиггинс. А особенно показательным в этом аспекте стал четырнадцатый фрейм: Аллен сделал блестящую серию в 70 очков, и на столе осталось 72 при игре строго через чёрный шар, – Хиггинс подошёл и набрал те самые 72 одной ответной серией! Ну что можно противопоставить такому игроку?!

Остаётся пожелать Марку Аллену не унывать и готовиться к турнирам следующего сезона, а Джону Хиггинсу всерьёз замахнуться на пятый титул!

На данный момент матч Марк Аллен – Джон Хиггинс стал самым лучшим матчем на турнире. Продолжаем следить за событиями Чемпионата Мира и ждём не менее красивых поединков!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.