Перед матчем Стюарта Бинэма с Кайреном Уилсоном о раскладе сил можно было судить двояко: с одной стороны, большинство специалистов отдавали предпочтение Бинэму – он мастеровит, уверен в себе, а Уилсон крайне неровно проводит последний сезон, с другой стороны, счёт личных встреч перед этим матчем был 4:0 в пользу Уилсона…

Источник: WorldSnooker.com

Тем временем сам матч оказался весьма интересным, но не таким уж и напряжённым. Как и все поединки 1/8 финала, встреча проходила в три сессии, равномерно распределённые на два игровых дня. Любопытно, что ход событий этого матча также можно разделить на три фазы (правда, не совсем совпадающие с тремя сессиями). Первая фаза заняла 9 фреймов и была весьма неожиданной: Кайрен лихо и уверенно повёл со старта 5:0, но не за счёт плохой игры Стюарта, а потому что просто почти не давал тому подходить к столу. И здесь весьма показательным стал шестой фрейм: Кайрен Уилсон просто обязан был выигрывать и его, однако в середине партии вместо отыгрыша решился на сверхсложный и весьма сомнительный удар – на его лице явно читалось: «Всё равно уже 5:0 – можно себе позволить». Однако снукер не та игра, в которой можно себе «позволять», да и с Бинэмом такие вещи не проходят. Наукой Уилсону стал выигранный Бинэмом фрейм, явившийся началом промежуточного камбэка – с 5:0 счёт стал 5:4!

Источник: WorldSnooker.com

Дальше началась вторая условная фаза этого поединка – игра стала практически равной, причём Бинэм постоянно сокращал отставание до одного фрейма, а Уилсон также регулярно не позволял сравнять счёт, увеличивая отрыв до «+2». 6:4, 6:5, 7:5, 7:6, 8:6, 8:7 – и так продолжалось довольно долго, причём соперники показывали обоюдоострый снукер высочайшего уровня. А вот дальше совершенно неожиданно наступило время третьей фазы, ознаменовавшейся такой же равной, но насыщенной огромным количеством взаимных ошибок игрой. Несмотря на великолепный брейк Стюарта Бинема в 137 очков в восемнадцатом фрейме, во всём остальном начались ошибки – видимо, игроки просто устали. Однако пропорции изменения счёта почти не изменились, поскольку соперники допускали примерно равное количество ошибок. В итоге, доведя отрыв до «+3» по фреймам, Кайрен Уилсон выиграл матч – 13:10. В заключение стоит пожелать Кайрену дальнейших успехов на турнире – хочется надеяться, что этот безусловно талантливый снукерист сможет сделать необходимые выводы и постарается равномерно распределять настрой и физические силы в предстоящих встречах турнира.

Источник: WorldSnooker.com

А вот Ронни О`Салливан никаких выводов никогда не делал, не делает и делать не будет – в этом весь Ронни! Как говорит один мой британский друг и коллега, Ронни играет как бог на душу положит, но это у него получается! Вот и матч против Шона Мерфи О`Салливан начал легко и не напрягаясь, да так его и продолжил. В игре Ронни абсолютно не чувствовалось хоть что-то напоминающее напряжение и ответственность – он играл как на тренировке, легко выигрывая фреймы и также легко проигрывая некоторые из них – 6:2 после первой сессии и 9:3 после двенадцати фреймов. А что же Шон Мерфи? А Мерфи, казалось, вышел на матч с таким же настроем – серьёзность была написана лишь на его лице, но мало распространялась на игру. Похоже, семейные дела, особенно после рождения первенца, отодвинули для Шона снукер на второй план – по крайней мере, ничем иным объяснить спад в его игре в последнее время невозможно. На протяжении всего матча Мерфи начинал хорошие серии в весьма многообещающих позициях, но слишком часто (если не сказать регулярно) допускал досадные и неожиданные промахи в самый ненужный момент, – и настрой Ронни не напрягаться только усиливался.

Источник: WorldSnooker.com

В зачёт Шону Мерфи можно занести лишь три фрейма, начиная с тринадцатого – Шон выиграл их все. Ещё немного усилий, и, выиграй Шон ещё один фрейм, счёт мог стать 9:7 и Ронни стал бы уже в пределах досягаемости. Но нет, сделав брейк 58 очков в шестнадцатом фрейме, Шон вновь ошибся в безобидной ситуации, и Салливан без труда собрал остальные шары – 10:6, и стало почти очевидным, кто выиграет этот матч.

Так и случилось. В последней трети матча Ронни позволил Шону взять лишь один фрейм – неожиданно лёгкая, но вполне закономерная относительно течения матча победа Ронни О`Салливана 13:7.

Продолжаем наблюдать за ходом матчей!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.