В преддверии предстоящих поединков 1/16 финала продолжаем анализировать шансы игроков на победу.

Дин Джуньху (4) v Чжоу Юэлун

В этой паре явным фаворитом выглядит Дин Джуньху – на его стороне высочайший уровень мастерства, сочетание острых атак с высококачественными отыгрышами и определённое бесстрашие, не выходящее, однако, за пределы разумного. Главный минус Дина – в психологическом настрое. Причин его нестабильности за последние пару лет несколько: здесь и огромная ответственность быть послом китайского спорта в мире, и турнирные неудачи, и, конечно же, недавняя трагическая смерть матери.

Чжоу Юэлун во многих отношениях «тёмная лошадка» на этом чемпионате, однако один лишь факт стремительного взлёта из подвала мирового рейтинга в четвёртый его десяток говорит сам за себя. Так что многое будет зависеть от физического и психологического настроя соперников, но лично я отдаю предпочтение Дину:

мой прогноз – 10:5 в пользу Дина Джуньху.

 

Джон Хиггинс (6) v Мартин Гулд

Мартин Гулд, лишь недавно оказавшийся за бортом ТОП-16, хорошо знаком нам своим упорством и бескомпромиссной игрой, зачастую выливающейся в блестящие камбэки. Мартин, ещё недавно страдавший от неизвестной ушной инфекции, наконец полон сил и готов к борьбе, хотя былая стабильность к нему пока не вернулась. Тем не менее, я уверен, что Мартину Гулду по зубам очень высокие достижения.

А вот про его соперника, Джона Хиггинса, лучше всего сказать просто: ДЖОН ХИГГИНС! И можно больше уже ничего не добавлять. Любой матч с его участием можно смело записывать в свой домашний архив – и это будет прекрасная видеошкола снукера! Опытнейший боец, разменявший пятый десяток, «Железный Джон», чья выдержка и упорство всегда восхищают, мастер тончайших отыгрышей, кудесник даблов, четырёхкратный чемпион мира, единственный снукерист, выигрывавший в Крусибле в трёх разных десятилетиях – продолжать можно бесконечно. Уверен, что ни один аналитик уже никогда точно не определит, почему Хиггинс выиграл или проиграл – всё это надёжно скрыто в седеющей голове Джона. Остаётся лишь посмотреть, как будет в этот раз.

Мой прогноз – 10:7 в пользу Железного Джона.

 

Джадд Трамп (2) v Рори Маклауд

Вот уж поистине матч двух снукерных антиподов! Джадд Трамп, довольно уверенно проведя уходящий сезон, находится в неплохой игровой форме. Однако говорить «в оптимальной» не приходится, поскольку в каждом матче Трампа слишком многое зависит от текущего показателя эффективности его дальних ударов. Все мы прекрасно знаем его стиль игры – максимально смелый и агрессивный и потому нравящийся публике, но способный принести как уверенную победу, так и, зачастую, неожиданное поражение.

На стороне Рори МакЛауда, пожалуй, те же игровые аргументы, что и у Фергала О`Брайана – особенно тяготение к медленной игре. Однако различие в классе игроков огромно, поэтому если Трамп не позволит своему сопернику затянуть себя в пучину изматывающих отыгрышей, исход матча почти предрешён.

Мой прогноз – 10:2 в пользу Джадда Трампа.

 

Аллистер Картер(10) v Грэм Дотт

Аллистер Картер один из немногих игроков, которых любят почти все – за то что приятный человек, за то что хороший снукерист и за то что настоящий боец. Только битвы у Картера, увы, всё чаще не спортивные: ещё в 2003 году ему был поставлен диагноз болезнь Крона, которая считается неизлечимой, а несколько лет назад Аллистер перенёс подряд два заболевания раком – и победил! Вполне естественно, что слабое здоровье не даёт возможности тренироваться и готовиться к турнирам на все 100%. Но, несмотря на это, Аллистер Картер вновь в ТОП-16, уверенно играет и вроде наконец-то вполне здоров. Главный игровой минус Картера состоит в том, что многолетний опыт борьбы с болезнями и игры несмотря на болезни психологически приучили его постоянно доказывать самому себе «Нет, я смогу!» – и как результат постановка перед собой сверхзадачи, внутреннее перенапряжение и зачастую поражение. Тем не менее, Картер – один из самых грамотных снукеристов, дважды игравший в финалах Чемпионатов Мира.

Его соперник Грэм Дотт также хорошо нам всем знаком: чемпион мира 2006 года, большую часть своей карьеры находившийся в ТОП-16. На стороне Грэма невероятное упорство и воля к победе – он один из лучших мастеров камбэков, способный вытащить матч уже почти проиграв. Поэтому данная встреча может стать одним из главных украшений 1/16 финала.

Мой прогноз – 10:9 в пользу Аллистера Картера.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.