Лиам Дэвис стал самым молодым победителем матча в рамках чемпионата мира, обыграв Аарона Хилла 6:4 в первом квалификационном раунде в Шеффилде.

Валлийцу Дэвису 15 лет и 277 дней, и он побил рекорд, установленный в 2020 году Беном Мертенсом, который был всего на два дня старше, когда обыграл Джеймса Кэхилла. Лиаму нужно еще три победы, чтобы попасть в Крусибл, и в следующем раунде он встретится с Фергалом О’Брайном.

Дэвис – один из 16 любителей, получивших от WPBSA место в квалификации. Он дошел до полуфинала недавнего чемпионата WSF среди юниоров и полностью оправдал предоставленную возможность прекрасным выступлением против Хилла, который теперь вылетит из тура и должен будет проходить Q School, чтобы вернуть статус профессионала.

Источник: WST.tv

Кроме этого, 17-летний любитель Робби МакГиган из Северной Ирландии, проигрывая 1:3 и 3:4, одержал верх над опытным ветераном Алфи Берденом 6:4.

«Выиграть матч на чемпионате мира против профессионала очень много для меня значит», — сказал МакГиган. «Этот турнир создает дополнительное давление, игроки мажут шары, которые они забьют на любом другом турнире. Я чувствовал это на протяжении всего матча, но я сумел сделать хороший полусотенный брейк в последнем фрейме, чтобы выиграть».

«Я много тренируюсь с моим отчимом Марком Алленом, и я всегда хотел быть таким, как он, играть на крупных турнирах, Masters и чемпионате мира. Моя мотивация – делать то, что делает он. Я хочу много работать и выигрывать большие титулы».

Майкл Уайт, еще один любитель, хотя и имеет два рейтинговых титула на своем счету, разгромил Фрейзера Патрика 6:1 с лучшим брейком 100 очков.

Чемпионка мира среди женщин Нутчарут Вонгхарутай уступила Дуэйну Джонсу 2:6. Надежды Джимми Уайта вернуться в Крусибл впервые с 2006 года быстро рухнули с таким же поражением от Эндрю Пейджетта, чей максимальный брейк составил 95 очков.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.