За прошедшие два дня состоялись все поединки ¼ финала, и мы подводим их итоги.

И вновь нельзя не высказаться о странностях организации турнира… Все матчи первого круга были сыграны либо в два дня, либо в один день, но с паузой перед четвертьфиналом, и только победитель встречи Барри ХокинсАллистер Картер, проходившей 2 апреля в две сессии, уже на следующий день попадал на Ронни О`Салливана и тоже на две сессии в один день! Абсолютно непонятно, кто такое придумал, но этим «счастливчиком» оказался Картер, который, само собой, после восемнадцати фреймов накануне не успел отдохнуть и ничего не смог противопоставить свеженькому Салливану.

Единственное, что смог сделать Али, так это лучший на тот момент брейк на турнире – 141 очко. А Ронни много промахивался и вообще играл плоховато, но даже этого с лихвой хватило для разгрома усталого Али – 10:2. И несмотря на силу Ронни, итоговый счёт во многом на совести организаторов.

Анда Чжан и Гэри Уилсон провели весьма напряжённый и интересный поединок. Гэри продемонстрировал отличнуюзабиваемость, Анда прекрасные отыгрыши, а невынужденные ошибки продемонстрировали оба. Инициатива постоянно переходила от одного соперника к другому, и предсказать победителя было крайне сложно до самого конца: 1:3, 4:3, 5:7, 8:7… И как раз ведя 8:7, Чжаннеожиданно начал грубо ошибаться в отыгрышах. А у Уилсона забиваемость не пострадала: три выигранных партии подряд, хотя и в тяжёлой борьбе, принесли Гэри итоговую победу – 10:8.

Источник: WST.tv

Встреча между Дином Джуньху и Марком Алленом оказалась столь же напряжённой и интересной, только уровень игры был повыше, нежели в предыдущем матче. Позиционная борьба была на высоте, но поначалу инициативой владел Дин, и после девяти фреймов вёл со счётом 6:3. После чего эту самую инициативу перехватил Марк и уже не отдал: сперва взял четыре партии кряду, затем игра немного выровнялась, но ненадолго – 10:8, волевая и вполне грамотная победа Аллена.

А вот Марк Уильямс неожиданно крупно выиграл у Джадда Трампа. Описать этот матч можно просто и коротко: оба много забивали, оба много промахивались, но Марк регулярно пользовался ошибками соперника, а Джадд нет. Проще говоря, Уильямс играл в яркий шаляй-валяй, а Трамп вообще непонятно во что. 10:4 – лёгкая победа Марка при безалаберной игре.

Источник: WST.tv

Теперь у нас на очереди полуфиналы. Но прежде чем дать традиционный прогноз, вновь обращусь с вопросом или уже с восклицанием к снукерному руководству: «Что вы творите?!» Во всех видах спорта игровые стадии турниров проходят равномерно – в один день играются матчи 1/8, в другой ¼ и т.д. И в снукере всегда было так же, пока Хирн и компания не начали зачем-то творить полный идиотизм: теперь на многих турнирах в один день играются матчи разных стадий, хотя никто не мешает этого не делать и не путать и игроков, и зрителей. А полуфиналы? Суббота – выходной день, когда болельщики легко могут попасть на трибуны в любое время. Так нет, один полуфинал упорно ставят на пятницу, а второй на субботу, совершенно не заботясь не только о зрителях, но и об игроках, ставя их в заведомо неравные условия перед финалом, ведь у одного из них будет день отдыха, а у другого нет. Так же как и нет у меня больше слов для описания этого форменного вредительства.

Но мы, невзирая ни на какие козни, продолжаем любить и смотреть снукер! Давайте же предположим, чем закончатся полуфиналы.

Гэри Уилсон – Ронни Оалливан

Понаблюдав за ходом первых встреч этих соперников, хочется отдать предпочтение Уилсону – он сыграл уверенно и даже мощно, в то время как Салливан уж слишком много ошибался. Но это же Ронни… Боюсь, он не сможет провести второй матч подряд столь же плохо, как и Гэристоль же хорошо. Я думаю, что опыт и класс возьмут своё и Ронни победит – 10:7.

Марк Уильямс – Марк Аллен

С полной уверенностью можно сказать, что выиграет Марк… А если серьёзно, Уильямс, несмотря на залихватское раздолбайство, удивительно спокоен и уверен, что оно ему сойдёт с рук, а Аллен, наоборот, крайне серьёзен и наказывает за малейшие ошибки. Всё будет зависеть от того, насколько хорошо пойдут удары у валлийца. Рискну предположить, что пойдут – 10:8 на Уильямса.

Не отходите от экранов – самое интересное только начинается!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.