В односторонней концовке матча О’Салливан устремился вперед со счета 10:8 и взял последние восемь фреймов, когда Уилсон уже не мог ничего противопоставить. На протяжении всего турнира О’Салливан пытался найти стабильность в своей технике, в итоге в последний день для него что-то включилось, и он провел целую серию победных брейков. 300 зрителей стали свидетелями развязки этого уникального чемпионата.

Теперь Ронни находится в шаге от рекорда Стивена Хендри из семи тулов, но он уже обошел легендарного шотландца по общему количеству рейтинговых побед – 37. Только самые преданные фанаты Хендри теперь смогут оспорить заявление, что О’Салливан – величайший снукерист в истории.

Источник: WST.tv

В 44 года он стал самым возрастным чемпионом мира со времен Рэя Риардона в 1978 году, а шестой титул уравнял его с Риардоном и Стивом Дэвисом. О’Салливан выиграл 20 турниров “тройной короны” с перерывом между первым и последним в 27 лет.

Главный приз в 500 000 фунтов удвоил его предыдущий самый крупный выигрыш и поднял его с шестого на второе место в мировом рейтинге, уступая только лидеру Джадду Трампу.

Финалы О’Салливана на чемпионатах мира

2001 победил Джона Хиггинса 18:14

2004 победил Грэма Дотта 18:8

2008 победил Али Картера 18:8

2012 победил Али Картера 18:11

2013 победил Барри Хокинса 18:12

2014 проиграл Марку Селби 14:18

2020 победил Кайрена Уилсона 18:8

Временами на чемпионате О’Салливан выглядел разочарованным и подавленным, особенно проигрывая 2:7 Марку Уильямсу и 9:13 Марку Селби. Не обошлось также и без доли везения, особенно в решающем победном фрейме с Селби. Прежде всего, это была победа волевого духа О’Салливана над искушением сдаться, которое часто может зародиться в глубине сознания. Он доказал себе, что даже после 40 лет он все еще может преодолеть этот ментальный марафон.

Источник: WST.tv

Уилсон будет вспоминать об упущенной возможности, когда он проиграл всего 8:10, но после этого выпал из борьбы. Он отдал много сил, чтобы обыграть Джадда Трампа в четвертьфинале и Энтони МакГилла в эпическом полуфинале. На борьбу за титул его не хватило и это шестое поражение Кайрена в рейтинговом финале из девяти. Чек в 200 000 фунтов, безусловно, его лучший выигрыш, и он поднимается на шестое место в рейтинге.

О’Салливан лидировал со счетом 17:8 после третьей сессии, и ему потребовалось всего десять минут, чтобы завершить матч быстрой серией в 96 очков. В последних восьми фреймах он сделал семь брейков из 50.

«В какой-то момент я был счастлив выиграть даже один титул чемпиона мира», – сказал О’Салливан. «Когда я дошел до четырех, я понял, что могу назвать себя одним из великих игроков, потому что у Джона Хиггинса столько титулов».

«Что у меня есть так это долговечность. Я вхожу и выхожу из формы, и иногда настрой теряется. Затем я снова чувствую интерес и хочу посмотреть, могу ли я еще побеждать, поэтому я стараюсь, как и на этом турнире. Когда вы тренируетесь по пять-шесть часов в день, это для того, чтобы потом вы могли справиться с давлением».

«Кайрен отличный игрок и постоянно совершенствуется. У него есть желание, стремление и вера в себя. У него есть достаточный запал, чтобы однажды выиграть этот турнир, но не хочу накладывать на него большие ожидания. Он опережает своих ровесников и всегда стремиться поднять свой уровень».

Уилсон сказал: «Я не буду сильно расстраиваться. Сбылась мечта сыграть с Ронни в финале. Вчера на первой сессии мне было очень тяжело. Мы оба еще не совсем отошли от полуфинала. Но я боец. Я пытался расслабиться, сбросить напряжение и просто играть».

«Сегодня вечер Ронни, он был великолепен в финале. Он показал свой класс, когда был не в лучшем положении. В третьей сессии он сыграл отлично».

«Мне очень повезло в 28 лет иметь то, что я имею. Я занимаюсь спортом, который люблю. Он подарил мне удивительную жизнь. Выступать на такой арене для меня большая честь, и я рад, что зрителей допустили на финал».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.