Нил Робертсон провел пять сенчури брейков на пути к захватывающей победе 10:8 над Грэмом Доттом и выиграл чемпионат World Grand Prix – его второй рейтинговый титул в 2020 году.

Источник: WST.tv

Дотт, со свойственной ему настойчивостью, не сдался без боя, подтянувшись со счета 5:9 до 8:9, но Робертсон сумел пересечь финишную черту и взял главный приз в 100 000 фунтов. Это первая победа Нила на этом турнире.

37-летний австралиец продолжает демонстрировать невероятную форму, выиграв 18 из последних 19-ти матчей на рейтинговых турнирах. Он завоевал титул European Masters в Австрии две недели назад, а затем вышел в финал German Masters, где уступил Джадду Трампу.

Источник: WST.tv

Вчерашняя победа принесла Робертсону 18-ый рейтинговый титул, и он теперь единолично занимает шестое место, которое раньше делил с Марком Селби. Впереди находятся Ронни О’Салливан (36 титулов), Стивен Хендри (36), Джон Хиггинс (30), Стив Дэвис (28) и Марк Уильямс (22).

В этом сезоне остается провести еще три месяца, а его заработок теперь составляет 508 100 фунтов. Нил остается вторым в мировом рейтинге, хотя и сократил отставание с Трампом, а в годовом списке переместился на третье место и, похоже, гарантированно попадет на два других чемпионата серии Coral.

Источник: WST.tv

Шотландец Дотт надеялся выиграть свой первый рейтинговый титул после China Open 2007 года. Перерыв в 13 лет между этими титулами был бы самым длинным в истории снукера. Он боролся весь матч, но уступил на последнем рывке. Приз 40 000 за второе место поднимает его на седьмое место в годовом рейтинге.

«До счета 9:5 все шло идеально, и это было одно из моих лучших выступлений в финале», – сказал Робертсон, который выиграл 11 из 17 встреч с Доттом, включая финал чемпионата мира 2010 года. «Когда Грэм начал догонять, я сбавил темп, потому что очень устал. Дойдя до трех финалов подряд, я был бы очень разочарован проиграть два, и это оказывало на меня некоторое давление».

«Грэм продолжал бороться, и он мастер разыгрывать тягучие фреймы. Приятно видеть, что он снова играет хорошо, и я уверен, что он еще выиграет турниры».

Робертсон теперь направится в Кардифф на защиту своего титула Welsh Open, и уже во вторник ему предстоит следующий матч. «Как долго я смогу продолжать?» – рассуждает Нил. «Силы у меня уже на исходе, поэтому в Уэльсе я буду играть так, чтобы либо быстро выиграть, либо быстро проиграть».

Чемпион мира 2006 года Дотт сказал: «При счете 5:9 надежды уже не было, потому что Нил совсем не промахивался. Я отдаю себе должное, что сумел украсть несколько фреймов и заставил его поволноваться. У меня были шансы в последнем фрейме дойти до 9:9. Весь матч у меня не шел разбой, и я уже думал просто накатывать на пирамиду. Каждый раз с разбоя я оставлял ему шар».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.