Матч, который длился более семи часов и закончился ближе к часу ночи, решался на последних шарах с титулом «тройной короны» и главным призом в 200 000 фунтов на кону. В конце 66-минутного решающего фрейма Трамп находился в двух ударах от победы, но не забил розовый в угол, а Робертсон идеально исполнил тонкую резку на розовом в ту же лузу.

Источник: WST.tv

Завоевав этот титул в 2013 и 2015 годах, 38-летний австралиец становится пятым игроком, выигравшим чемпионат Британии три и более раз, присоединившись к Ронни О’Салливану (семь титулов), Стиву Дэвису (шесть), Стивену Хендри (пять), Джону Хиггинсу (три) и Дину Джуньху (три). Это его первый успех на турнире «тройной короны» за последние пять лет и пятый в карьере, вместе с чемпионатом мира в 2010 году и Masters в 2012 году.

Робертсон наравне с Трампом теперь имеет 19 рейтинговых титулов. Он избежал третьего подряд поражения от Джадда в финале после того, как занял второе место на German Masters и English Open в этом году. Нил поднялся на второе место в мировом рейтинге, хотя и сильно отстает от безоговорочного лидера Трампа.

Источник: WST.tv

31-летний Трамп упустил свой второй титул Британии, и его четырехнедельная победная серия из 15 матчей подряд подошла к концу. Победа принесла бы ему третий титул в сезоне и 20-й в общем зачете, но вместо этого ему придется довольствоваться призом в 80 000 фунтов за второе место.

Робертсон, переполненный чувством облегчения, сказал: «Победить Джадда, который является лучшим игроком в мире и так стабильно выступает в финалах последние несколько лет, это одно из лучших моих достижений».

Источник: WST.tv

«У нас обоих были десятки шансов выиграть последний фрейм. Это была титаническая борьба, мы оба отказывались уступать. Качество было не самое лучшее, но иногда финалы настолько плохи, что они от этого становятся хорошими. Мы промахивались на шарах, которые забьет любой любитель в клубе, и ставили случайные снукера. Может быть, завтра люди пойдут в клубы и будут пытаться повторить эти удары».

«В последних фреймах я просто старался играть атакующее. Коричневый, который я забил при 9:8, был самым смелым ударом, который я когда-либо играл. Если бы я не забил, я бы проиграл. Это был лучший клиренс в моей карьере».

Источник: WST.tv

Трамп сказал: «Это была эпичная битва, и с поражением трудно смириться. В конце у меня просто не выдержали нервы. У меня была простая оттяжка на коричневом, но я сыграл на забитие с небольшим прокатом и сорвал удар. Я не справился с давлением. Нил – потрясающий игрок и полностью заслужил победу. Надеюсь, я смогу извлечь из этого урок».

Обоих финалистов мы увидим совсем скоро на турнире Scottish Open, который начинается сегодня в понедельник 07 декабря.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.