Нил Робертсон пояснил, почему он снялся с турнира в Гибралтаре на этой неделе.

Робертсон, Али Картер, Стивен Магуайр, Марк Аллен, Дэвид Гилберт, Джимми Уайт и Грэм Дотт решили отказаться от участия на Gibraltar Open из-за опасений проблем со здоровьем. Испания, которая граничит с Гибралтаром, сообщила о 50 смертельных случаях в результате пандемии.

Чемпион мира 2010 года сказал, что сам чувствует себя не очень хорошо и решил остаться со своей дочерью, которая также поправляется после болезни.

«По поводу моего снятия с Гибралтара», – написал Робертсон в Twitter. «Я не особо хорошо себя чувствую, и у дочери тоже проблемы со здоровьем, хотя она поправляется. Обычно этих причин достаточно, чтобы я снялся с турнира, особенно когда близок Tour Championship. Здоровье идет на первом месте перед любыми возможными бонусами».

Картеру, который преодолел рак и живет с болезнью Крона, посоветовали отказаться от поездки по медицинским показаниям из-за «ослабленной иммунной системы и прошлыми проблемами с легкими».

Источник: WST.tv

Чемпион мира и лидер рейтинга Джадд Трамп может стать первым снукеристом в истории, который выиграет шесть рейтинговых турниров в сезоне. В 1/128 сетка свела его с лучшим гибралтарским игроком-любителем Ли Прикманом. Прикману и Гарету Лопесу, который сыграет с Джо Перри, предоставили вайлдкард, как двум ведущих игрокам Гибралтара.

Победитель турнира получит главный приз в 50 000 фунтов, а финалист 20 000. Однако, кроме этого будет решаться судьба внушительного бонуса в 150 000 фунтов, который достанется Робертсону или Трампу – двум ведущим игрокам в мировом рейтинге.

Робертсон на данный момент лидирует в зачете европейской серии, набрав 115 000 фунтов за три турнира, а чемпион мира Трамп отстает от него на 35 000.

Они могли бы встретиться в полуфинале, и теперь Джадд опередит Нила, если он выиграет чемпионат в воскресенье. Австралиец стал победителем первого европейского турнира, обыграв Чжоу Юэлуна в финале European Masters 9:0, а Трамп победил Робертсона 9:6 в финале German Masters.

Источник: WST.tv

Это первый из трех рейтинговых турниров, оставшихся в этом сезоне. С отменой China Open в конце марта из-за коронавируса в календаре остаются только Gibraltar Open, Tour Championship и чемпионата мира в Шеффилде 18 апреля.

При этом, вопрос, состоятся ли два последних турнира в принципе, пока остается открытым. Если Tour Championship на следующей неделе не будет отменен, на нем будут представлены топ-8 игроков в годовом рейтинге.

Трамп уверенно возглавляет этот список, Шон Мерфи, Марк Селби, Робертсон, Дин Джуньху, Янь Бинтао и Марк Аллен также гарантировали свое участие. Единственный, чье выступление находится под вопросом, это 8-ой номер Хиггинс. Его отсутствие в Гибралтаре означает, что четыре игрока могут занять его место.

Чепчайя Ун-Ну, Кайрен Уилсон, Джо Перри и Марк Уильямс могут обойти шотландца, если станут чемпионом в это воскресенье. Сложно предсказать исход этого турнира, в котором участвует почти дюжина любителей, прошедших предварительную квалификацию.

Формат такой же, как был принят на турнирах European Tour или серии PTC – все матчи, включая финал, играются из семи фреймов, а отсутствие атмосферы на арене, в связи с ограничением количества зрителей до 100 человек, также может сыграть свою роль.

Это странная и беспрецедентная ситуация, тем не менее, в ней тоже есть за что побороться.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.