Джадд Трамп стал первым игроком в истории, сумевшим выиграть шесть рейтинговых титулов за один сезон, обыграв Кайрена Уилсона 4:3 в финале Gibraltar Open.

Стивен Хендри, Дин Джуньху, Марк Селби и Ронни О’Салливан выигрывали по пять рейтинговых турниров в сезоне, но Трамп стал первым, кому удалось стать шестикратным победителем, включая International Championship, World Open, Northern Ireland Open, German Masters и Players Championship.

Джадду было необходимо выиграть титул в Гибралтаре, чтобы обогнать Нила Робертсона в гонке за бонус в 150 000 фунтов, предлагаемый снукеристу, который заработает наибольшее количество призовых в четырех турнирах европейской серии, и он это сделал.

Кроме этого, за вчерашний вечер Трамп заработал главный приз 50 000 фунтов и бонус в 5000 за наивысшую серию на турнире. Сюда можно добавить 20 000 фунтов, которые он гарантированно получит за участие в Tour Championship на этой неделе, и его призовой фонд за сезон превысит отметку в 1 миллион фунтов. Если он выиграет Tour Championship и чемпионат мира, то заработает более 1,7 миллиона фунтов стерлингов.

Источник: WST.tv

Чемпион мира и лидер рейтинга теперь имеет 17 рейтинговых титулов, и он сравнялся с Селби на седьмом месте. За последние 16 месяцев Джадд выиграл девять рейтинговых финалов, и вполне вероятно, что в предстоящие сезоны 30-летний англичанин, обладающий огромным талантом, сможет замахнуться на рекорд в 36 рейтинговых титулов, который принадлежит Хендри и О’Салливану.

Сделав девять сенчури за прошедшие выходные, Трамп приблизился к еще одному достижению. В этом сезоне он уже провел 97 сотен, что представляет большую угрозу для рекорда Робертсона в 103 серии за сезон, установленный им в 2013/14.

В первом рейтинговом финале, который проходил за закрытыми дверями, Уилсон не сумел выиграть четвертый рейтинговый титул в карьере и первый после прошлогоднего German Masters. Победа также обеспечила бы ему место на Tour Championship, но приза за второе место в 20 000 фунтов не хватило, чтобы подняться в топ-8 годового рейтинга. В итоге Джон Хиггинс отправится в Лландидно, чтобы встретиться с Трампом в первом раунде в среду (Турнир Tour Championship пройдет по графику со вторника по воскресенье на этой неделе, нажмите здесь, чтобы посмотреть сетку).

Источник: WST.tv

«Я упустил шанс повести 3:1, затем Кайрен сам вышел вперед 3:2, поэтому мне пришлось перегруппироваться и догонять», – сказал Трамп после своей первой победы на турнире в Гибралтаре. «Я провел хороший брейк, чтобы сравнять счет 3:3, и это меня успокоило. Я доволен тем, как справился с давлением».

«Выиграть шесть рейтинговых титулов в сезоне, что еще никто не делал, – это удивительное достижение для меня. Приятно превзойти рекорды, когда представляется такой шанс, и продолжать побеждать в рейтинговых финалах».

«Приехав сюда, я знал, что должен был сделать, чтобы получить бонус в 150 000 фунтов, и я решил приложить все силы. Я не думал об этом до счета 3:3. На кону были большие деньги, и это усилило давление. Но Кайрен также играл за место на Tour Championship, поэтому победа значила многое для нас обоих».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.