В среду начинается второе рейтинговое событие сезона, и это будет China Championship в Гуанчжоу.

Впервые этот турнир был проведен в прошлом году, как весьма денежное пригласительное мероприятие для 16 игроков, и победителем стал Джон Хиггинс, который забрал чек на 200 000 фунтов, обыграв в финале Стюарта Бинэма.

Источник: Eurosport.ru

Теперь это полноценный рейтинговый турнир со 128 участниками, и хотя главный приз уменьшился до 150 000 фунтов стерлингов, тем не менее, общий призовой фонд составляет колоссальные 700 000 фунтов, и это ставит его на равнее с двумя другими крупными китайскими рейтинговыми турнирами – International Championship и World Open.

Несколько необычно, что турнир начинается и заканчивается среди недели, в отличие от большинства других снукерных турниров, которые заканчиваются в воскресенье. График мероприятия, которое будет проходить со среды по вторник, по-видимому, был изменен по просьбе промоутера турнира.

Марк Селби впервые проведет матч на рейтинговом турнире с тех пор, как он завоевал третий титул чемпиона мира в мае, и он является фаворитом 9/2 по прогнозам букмекеров.

Будет интересно посмотреть, в какой форме находится лидер рейтинга после нескольких месяцев вне спорта. Селби снялся с турнира Riga Masters из-за травмы пальца ноги.

Источник: Twitter.com

Селби проведет свой квалификационный матч против местного любителя Ло Хунхао в день открытия турнира, когда будут завершены оставшиеся отборочные матчи и определятся все 128 участников.

Отборочные матчи действующего чемпиона Хиггинса и китайских звезд Дина Джуньху и Ляна Веньбо также были перенесены на основную стадию турнира, в то время как еще три китайских любителя получили вайлкард и возможность столкнуться с профессиональными соперниками в лице Эндрю Хиггинсона, Дэниэла Уэллса и Тяна Пенфея.

Как и на турнире Riga Masters, обладатели вайлдкард сразу присоединяются к основной сетке, а не проходят отдельный раунд, как было в предыдущие сезоны, что причиняло профессионалам дополнительное неудобства.

Как и Селби, Ронни О’Салливан выступит на рейтинговом турнире в первый раз в этом сезоне. В июне О’Салливан прошел автоматическую квалификацию на этот чемпионат, поскольку его соперник снялся с турнира. В 1/64 стадии он встретится со своим земляком Сэмом Бэирдом.

В прошлом месяце Ронни дошел до финала пригласительного мероприятия Hong Kong Masters, где проиграл Нилу Робертсону.

Источник: Worldsnooker.com

Робертсон встретится с Ли Ханом и будет надеяться продолжить возрождение своей карьеры после определенного провала, в то время как находящийся в хорошей форме Райан Дэй, чемпион в Латвии этого года, сыграет с Цао Юпенем.

Захватывающий матч ожидается между двумя экс-чемпионами мира Кеном Доэрти и Шоном Мёрфи. Ирландец Доэрти, которого вполне можно назвать игроком года на данный момент, прошёл отборочные матчи на пять рейтинговых турниров и дошел до полуфинала в Риге. Всё это благодаря пригласительной карте в тур, поскольку в апреле Кен выбыл из рядов профессионалов.

Среди других многообещающих встреч: Марк Аллен с Мэтью Стивенсоном, Марко Фу против талантливого иранца Хоссейна Вафаи Аюри и Стюарт Бинэм против молодой сенсации из Китая Яня Бинтао.

Только три игрока из 32-ух сильнейших – Кайрен Уилсон, Рикки Уолден и Доминик Дэйл не прошли квалификацию на турнир, и это, безусловно, обещает быть боевая неделя, с большими призовыми на кону.

В течение семи дней прямые трансляции будут проходить на телеканале Eurosport и по Eurosport Player.

Полную сетку турнира смотрите здесь.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.