Несмотря на то, что он попал в первую восьмерку годового рейтинга, оценить этот сезон для Джона Хиггинса как успешный было бы неправильно.

Шотландец играл во многих четвертьфиналах и нескольких полуфиналах, но это не те результаты, к которым стремится игрок его уровня.

По факту, на данный момент это первый раз с 2011/12 года, когда Хиггинс не сумел достичь хотя бы одного рейтингового финала.

Кажется, прошло уже довольно много времени с тех пор, как Хиггинс в паре со Стивеном Магуайром выиграл командный World Cup 2019, а потом проиграл тому же Магуайру в финале чемпионата мира шесть красных в Таиланде.

Затем последовали несколько уверенных выступлений, которые вывели его в полуфиналы World Open и Northern Ireland Open.

Однако последовательные поражения от Джадда Трампа – игрока, с которым он раньше имел хорошую статистику личных встреч, указывают на некоторую растерянность в его игре.

Хиггинс проиграл лидеру рейтинга пять раз в течении года, и в целом последнее время он неважно выглядит против снукеристов из топ-16.

Вторая половина сезона была невнятной в том смысле, что 45-летний Хиггинс хоть и  редко вылетал на ранних стадиях, но и до основных этапов тоже не доходил.

Джон совсем не похож на прежнего себя. Он все еще достойный соперник, но не показывает своей былой игры, по крайней мере регулярно, особенно в том, что касается серийности.

В конце концов время настигает любого игрока, и хотя Хиггинса несколько раз уже ошибочно списывали со счетов, похоже, что теперь его лучшие дни действительно позади.

Безусловно, сезон для Джона, в конечном счете, будет определяться тем, как он выступит в Шеффилде.

Последние три года четырехкратный чемпион мира был на грани от того, чтобы пополнить число своих побед в Крусибле, но он проиграл в финалах 2017, 2018 и 2019 годов Селби, Уильямсу и Трампу.

Хиггинс постарается стать всего четвертым игроком в современной истории, которые сыграли в четырех финалах чемпионата мира подряд.

Шотландец и раньше опровергал прогнозы, но если он все же доберется до решающего матча за титул, его шансы будут маловероятны.

Потенциально ему на пользу может сыграть удачная четверть сетки.

В любом случае, простых матчей в Шеффилде не бывает, и какой квалифай ему достанется, будет еще одним фактором.

Тем не менее, его часть, в которой находятся Дэвид Гилберт, Марк Аллен и Джек Лисовски, выглядит чуть более обнадеживающе по сравнению с другими.

И все же, несмотря на то, что в последние годы Джон мощно выступал в Крусибле, кажется маловероятным, что он сделает это снова.

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.