Я приветствую всех, кто в эти зимние дни обращает свои взоры на снукер!

С самого начала этого года снукеристы словно решили отметиться во всевозможных значимых местах настоящего и прошлого: сперва сыграли несколько групп Championship League в Лестере, родине Марка Селби и Тома Форда, затем в Лландидно, где Марку Уильямсу до дома два шага, прошёл Welsh Open, закончившийся лишь вчера, а уже сегодня гроссмейстеры бильярдного стола отправляются «бенберировать по Шропширу» (памятуя досточтимого Оскара Уайлда).

Именно в Шропшире, а точнее, в крупнейшем городе этого английского графства, Телфорде, на арене Telford International Centre стартует Johnstone’s Paint Players Championship. Это турнир для шестнадцати лучших игроков согласно одногодичному рейтингу, с призовым фондом в 385 тысяч британских фунтов, 125 из которых достанутся победителю.

Все встречи пройдут в формате до шести побед, а финал до десяти, причём посев на турнир строгий – первый номер табели о рангах играет с шестнадцатым, второй с пятнадцатым и т.д. Не будет никаких жеребьёвок и льготного посева для действующего победителя турнира и чемпиона мира – например, не будет Шона Мёрфи, который взял этот турнир год назад, поскольку в текущем сезоне он лишь 26-й по рейтингу. Так что всё предельно серьёзно, друзья!

Кто же сможет выиграть этот престижный турнир? Ответ мы получим уже в ближайшее воскресенье. А буквально через несколько часов начнутся первые матчи, и вот мой прогноз на их исход.

Джадд Трамп – Крис Уокелин

Крис (чего, вероятно, мало кто ожидал) уже 23-й в общем двухгодичном рейтинге, да и игру показывает отменную, однако одолеть Джадда, у которого в сезоне побед и финалов не счесть, будет крайне тяжело. Полагаю, что Уокелин попытается навязать тягучую борьбу, но сомневаюсь, что из этого что-то выйдет, – 6:2 на Трампа.

Дин Джуньху – Джон Хиггинс

Джон, видимо, устав от множества проигранных финалов и не только, стал экспериментировать с различными моделями киёв, но главное, наконец-то решил обратиться к спортивному психологу – даст ли это положительный результат, пока не ясно. Ясно одно: именитый шотландец стал играть агрессивнее, при этом качество отыгрышей резко упало. И это у Джона – игрока, которого ещё недавно называли лучшим в этом компоненте во все времена! Думаю, что именно за это попытается зацепиться в своей тактике Дин, который и без того блестящий игрок, но поскольку в последнее время его стабильность оставляет желать лучшего, лишний козырь в рукаве ему явно не помешает. Ожидаю напряжённое противостояние и, пожалуй, победу Хиггинса в контре – дожимать Джон умеет.

Прильните к экранам – турнир начинается!

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.