Дебютант Янь становится самым молодым чемпионом Masters с тех пор, как Ронни О’Салливан завоевал этот титул в 1995 году в возрасте 19 лет. Он всего лишь второй игрок из Азии после Дина, выигравший турнир «тройной короны».

На этой неделе Бинтао продемонстрировал невероятный талант и феноменальную психологическую стойкость. Чтобы пройти в финал, он победил Нила Робертсона, Стивена Магуайра и Стюарта Бинэма всех со счетом 6:5.

Источник: WST.tv

Янь заявил о себе в возрасте 15 лет, когда выиграл командный чемпионат World Cup 2015 вместе с Чжоу Юэлуном, победив в финале команду Шотландии – Хиггинса и Магуайра. Он выиграл первый рейтинговый турнир Riga Masters 2019 и с тех пор является игроком топ-16.

Янь обеспечил себе самую большую выплату в карьере – 250 000 фунтов и кубок имени Пола Хантера. Хиггинсу придется довольствоваться призом за второе место в 100 000 фунтов, и 15 000 за высший брейк на турнире 145 очков, который он сделал в четвертьфинале против Ронни О’Салливана.

Для Хиггинса продолжается десятилетнее ожидание очередного титула «тройной короны» после победы на чемпионате мира 2011 года, а последняя победа на Masters была в 2006 году, когда он одолел Ронни О’Салливана 10:9 в эпическом финале.

Источник: WST.tv

«Я смотрел четвертьфинал Джона против Ронни, и он выглядел на пике формы. Сегодня под конец я чувствовал себя очень уставшим», – сказал Янь. «Мое сердце колотилось на последнем красном, я был так близок к победе, но он продолжал бороться. Это был момент, когда я чувствовал наибольшее давление».

«Мои родители смотрели по телевизору и, наверное, не спали всю ночь. Они всегда говорили мне никогда не сдаваться и радоваться жизни».

Хиггинс сказал: «Это невероятно для его возраста, но он знает свое дело. Он уникальный игрок. То, как он шагает вокруг стола, и его невозможно сбить с настроя. Победа на Masters в 20 лет – большое достижение, и у него еще больше впереди».

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.