Вот и отгремели последние четвертьфинальные поединки в Alexandra Palace, и я был бы не я, если бы не подвёл их итоги.

Перед началом Мастерс на сайте организаторов проскочила информация, что представленные на турнире столы не сертифицированы по официальным лекалам World Snooker. Как правило, это означает, что раз турнир нерейтинговый, то для большей зрелищности лузы делают чуть шире (подобно клубным столам). Однако наблюдая за ходом поединков создаётся впечатление, что лузы сделали, наоборот, у́же, поскольку число ошибок игроков практически в каждом матче поистине ужасающее…

Встреча между Джаддом Трампом и Аллистером Картером не стала исключением: Джадд промахивался как никогда, а Али поменьше, зато отвратительно отыгрывался. В последнее время у Картера повысилась забиваемость (особенно дальних шаров), а вот качество отыгрышей необъяснимо упало: постоянные недокаты до борта (причём на метр) и подставки на атаку соперника – вчера этим с удовольствием воспользовался бы Трамп… если бы забивал.

До перерыва игра шла ровно, после чего Али вырвался вперёд – 4:2 и мог бы сделать 5:2, если бы не пресловутая ошибка по отыгрышу: Джадд делает клиренс, затем, явно вдохновившись, берёт ещё две партии, и счёт уже 5:4 в его пользу! В десятом фрейме, казалось, всё уже решено: Трамп уверенно вёл серию, но при счёте 63:0 умудрился не забить матч-бол на элементарном шаре, после чего Картер подошёл к столу и собрал всё, причём в очень сложной позиции. 5:5. Контра! А вот в контре Али проявил свои лучшие бойцовские качества, одним брейком вырвал матч и стал первым полуфиналистом Masters-2024. Браво, Капитан!

Матч двух Марков – Селби и Аллена – проходил по той же схеме, что и ряд других на этом турнире, и, увы, с тем же качеством игры. Вначале у Аллена не шло ничего, и Селби легко повёл в счёте 4:1, затем, когда все уже были почти уверены в его лёгкой победе, у него всё стало валиться из рук, а Аллен, наоборот, заиграл и выиграл четыре фрейма кряду – 5:4 в его пользу. Англичанин смог лишь перевести встречу в решающий фрейм и сделать в нём брейк 46, после чего промахнулся, и североирландец не упустил своего шанса – 6:5 в пользу Аллена.

А сегодня пройдут полуфинальные поединки, и вот прогноз на то, кто же сможет прорваться в финал.

Ронни О`Салливан – Шон Мёрфи

Семикратный непредсказуем, а сейчас особенно – в последние годы он, подобно Марку Селби, стал побеждать с плохой игрой. А Шон набрал хорошую форму и демонстрирует мощную агрессивную игру. Полагаю, что всё будет зависеть от настроя Салливана, но всё же рискну поставить на всё возрастающую решимость его соперника – 6:4 на Мёрфи.

Аллистер Картер – Марк Аллен

Аллен, хоть и смог задавить самого́ Селби его же оружием, пока что не показал на турнире достойной игры, в то время как Картер, подобно Шону Мёрфи, буквально вгрызается в матч и выгрызает победу. Хватит ли сил у Али на очередной подобный бой – вот в чём вопрос… Попробую поверить, что сможет, – 6:4 на Картера.

Не отходите от экрана! Надеюсь, он у вас столь же большой, что и лузы на турнире. )))

Добавить комментарий

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.