Аллен сделал пять сотенных серий, повторив рекорд по количеству сенчури в первом раунде чемпионата мира, установленный Ронни О’Салливаном 20 лет назад, но не смог оторваться от своего неуступчивого соперника. Кларк убедительно завершил матч и прошел во второй раунд, где встретится с Энтони МакГиллом.

Источник: WST.tv

Это невероятный поворот для Кларка, который проиграл первые девять матчей в этом сезоне, и ему необходимо было пробиться в Крусибл, чтобы сохранить статус профессионала. 89-й номер выиграл три матча квалификации, а затем одержал лучшую победу в своей карьере над экс-чемпионом Masters Алленом. 25-летний Джейми гарантировал себе 30 000 фунтов призовых – самый крупный для него чек.

Для Аллена это крайне разочарующее окончание сезона, в котором он играл в семи полуфиналах, но не сумел увеличить количество титулов. За последние девять выступлений в Крусибле он прошел всего в один четвертьфинал.

Перед началом квалификации Кларк провел неделю тренировок с Ноппоном Сэнгкхэмом в Шеффилде, и это определенно пошло на пользу, поскольку 42-й номер Сэнгкхам также одержал шокирующую победу над Шоном Мерфи 10:4.

В целом, это был успешный сезон для десятого номера Мерфи, в котором он впервые в карьере выиграл два рейтинговых турнира, но вынужденный перерыв на карантин сбил его с ритма, и ему не хватило заряженности в матче.

Саенгкхэм из Таиланда был полуфиналистом на двух рейтинговых чемпионатах в 2018 году, но победа над экс-чемпионом мира в Крусибле, несомненно, является лучшим достижением в его карьере. 28-летний Ноппон прошел в 1/16, где встретится с Марком Селби.

Матч проходил до 10 побед, но поворотный момент наступил уже во втором фрейме, когда Мерфи, ведя 1:0, не забил простой красный, набрав 67 очков, и его соперник наказал его отличным клиренсом. Это задало тон всему матчу, в котором таец успешно пользовался ошибками Мерфи.

Трехкратный чемпион мира Марк Селби прошел во второй раунд с победой 10:6 над дебютантом Джорданом Брауном.

17-кратный рейтинговый победитель взял два титула в этом сезоне – English Open и Scottish Open, и стал первым игроком, сумевшим выиграть два турнира домашней серии в одном сезоне. Седьмой номер Селби будет надеяться пройти в четвертьфинал чемпионата мира впервые с тех пор, как он последний раз стал здесь чемпионом в 2017 году.

73-й номер рейтинга Браун хорошо проявил себя в первом выступлении в Крусибле. Несмотря на поражение, он покидает Шеффилд, зная, что гарантировал себе профессиональный статус, который до чемпионата мира находился под вопросом.