Учитывая, что год назад он находился под угрозой вылета из топ-16, этот сезон для Шона Мерфи складывается очень успешно – как-никак, он выиграл два рейтинговых турнира.

Поражение от чемпиона мира Джадда Трампа в финале International Championship прошлым летом стало для Мерфи шестым подряд в матче за титул.

Однако он вернулся в ряды победителей, одержав верх 10:9 над Марком Уильямсом в финале China Championship, и затем подкрепил успех во второй половине сезона, выиграв Welsh Open.

На протяжении всего сезона 2019/20 Мерфи регулярно выступал на заключительных стадиях турниров.

Он дошел до финала пригласительного Shanghai Masters, а также до полуфиналов Masters, German Masters и Players Championship.

Единственным большим разочарованием был проигрыш в первом раунде Идену Шараву в Йорке на чемпионате Британии.

Заработав 383 000 фунтов только на рейтинговых турнирах, Мерфи занимает второе место в списке после Трампа.

Это позволяет считать, что если бы не вмешательство COVID-19, он определенно являлся бы серьезным соперником в Шеффилде.

Насколько большое влияние окажет изоляция – большой вопрос, который остается открытым для многих игроков.

Мерфи отлично играл на Tour Championship в прошлом месяце, повторив рекорд в шесть сотенных серий в матче до 9 побед, и уступил только в контровой партии в четвертьфинале Марку Аллену.

Когда чемпион мира 2005 года находится в таком настроении, он является одним из самых сильных соперников в туре, однако иногда другие аспекты его игры дают сбой, а стабильность всегда играет большую роль.

Мерфи играл в трех финалах чемпионата мира, поэтому он отчетливо понимает, чего стоит пройти всю дистанцию в Крусибле.

Тем не менее, после того, как он уступил Стюарту Бинэму в финале 2015 года, Шон выиграл в Шеффилде только два матча.

Сложная четверть сетки, в которой с ним находятся Марк Селби, Нил Робертсон и Барри Хокинс, предполагает, что уверенно проходных матчей не ожидается, независимо от того, с каким квалифаем его сведет игра в 1/32.

С другой стороны, мало кто захочет встречаться с Мерфи, когда ему удается показать тот уровень, на который он способен, особенно если он близок к своей идеальной игре, что мы уже наблюдали в этом сезоне.